Флора сосудистых растений

При поддержке Астраханского отделения Русского географического общества была выпущена монография А.П. Лактионова и Н.О. Мещеряковой, посвящённая флоре сосудистых растений водоёмов и водотоков Астраханской области, её флорогенезу и ландшафтной фитоиндикации.

Учёные поставили перед собой задачу максимально полно проанализировать флору сосудистых растений водотоков и водоёмов Астраханской области. В результате  было выявлено 25 новых видов и гибридов, найдены новые местонахождения редких видов. Исследователи также определили список растений, нуждающихся в региональной и федеральной охране. К охране в статусе ООПТ были предложены три водных объекта. Для редких видов составлены карты с указанием старых и современных местонахождений.

Всего во флоре водоёмов и водотоков Астраханской области было обнаружено 436 видов сосудистых растений, в том числе 23 гибрида. "Водное ядро" флоры представлено 75 видами, 29 родами и 21 семейством, прибрежная флора включает 361 вид, 124 рода и 44 семейства. В составе изучаемой флоры присутствует 41 вид адвентиков.

Наиболее богатой флорой "водного ядра" обладают водотоки и старицы, а также Западный ильменно-бугровой, Бахтемиро-Кигачский, Приморско-дельтовый и Волгоградско-Ступинский районы. Во флористическом разнообразии прибрежной флоры полностью доминируют заливные луга и полои и Бахтемиро-Кигачский район. Самой бедной оказалась флора сильноминерализованных ильменей, а также флоры Западного и Восточного пустынных районов.

Наибольшим своеобразием отличается флора падин и лиманов, в которой отмечено 20 видов и гибридов, не произрастающих в других типах водных объектов.

Большая часть видов прибрежной флоры и "водного ядра" водоёмов и водотоков Астраханской области представлена редкими и очень редкими видами, вместе составляющими 69,4 процентов, в то время как доля нередких, довольно часто и часто встречаемых видов в совокупности равна 30,6 процентов.