Фонд Хабенского оказал помощь детям и молодым людям на средства от продажи работ Сергея Шойгу

Фонд Хабенского оказал помощь детям и молодым людям на средства от продажи работ Сергея Шойгу Фонд Хабенского оказал помощь детям и молодым людям на средства от продажи работ Сергея Шойгу

​Благотворительный фонд Константина Хабенского уже оказал помощь 23 детям и молодым людям на средства, вырученные от аукционной продажи картин и других работ Президента Русского географического общества и министра обороны России Сергея Шойгу. Аукцион "Творчество ради жизни" состоялся в середине мая в московской Штаб-квартире РГО. В результате проведения акции на счета фонда поступило 40 миллионов рублей, которые будут полностью потрачены на лекарства и высокотехнологическое лечение нуждающихся.

"На сегодняшний день более десяти миллионов уже израсходованы на лечение и реабилитацию 23 детей и молодых взрослых", — рассказал Константин Хабенский на брифинге в Русском географическом обществе.

Он уточнил, что на аукционе были проданы все представленные работы Шойгу. Особый интерес у покупателей вызвал стол, изготовленный вручную из цельного массива дерева.

"Я бы сам, наверное, его приобрёл, если бы смог переиграть игроков, но нет, он ушёл к другим людям", — поделился впечатлениями народный артист России и основатель благотворительного фонда.

Хабенский отметил, что четверть потраченных средств была направлена на оказание различной адресной помощи: одному ребёнку была оплачена протонная лучевая терапия, двум детям — приобретена шунтирующая система, 12 подопечных фонда получили необходимые лекарственные препараты (один из них дополнительно прошёл курс реабилитации), ещё восемь смогли пройти курс системной психофизической реабилитации.

Фото: пресс-служба РГО/Анна Юргенсон

Фото: пресс-служба РГО/Анна Юргенсон

По словам артиста, оставшиеся средства фонд также направит на приобретение лекарств и оплату высокотехнологичного лечения. Основатель фонда выразил благодарность Сергею Шойгу за предоставление своих работ на аукцион и поддержку благотворительной деятельности.

"Я уполномочен от нашего фонда сказать спасибо и выразить большую благодарность Сергею Кужугетовичу за то, что он решил выставить лоты на благотворительном аукционе. Здесь же дело не в том, какой пост занимает человек, здесь дело в том, что он участвует", — подчеркнул Константин Хабенский.

Артист также добавил, что фонд заработал себе имя честной работой, что подтверждается отчётами и прозрачностью. Он добавил, что "именно поэтому государство обращает внимание на деятельность фонда".