Фонду "Возрождение Природы" – 1 год!

Логотип Фонда.

Сегодня, 19 августа, Благотворительный Фонд "Возрождение Природы" отмечает свой первый день Рождения!

Благотворительный Фонд является партнёром проектов и программ Хакасского республиканского отделения Русского географического общества. Кроме того, президент Фонда Наталья Михайловна Торнквист входит в состав Попечительского Совета Хакасского республиканского отделения РГО.

За первый год работы Фонд активно участвовал в реализации проектов по сохранению природы и биоразнообразия России. Начиная с октября 2021 года, Фонд на регулярной основе помогал заповедной системе России, главными задачами которой являются сохранение национального природного достояния, формирование центров экологического просвещения и экологического туризма.

kcn4jjpp2gu.jpg


Снежный барс. Фото Саяно-Шушенского заповедника

Фонд помог обеспечению необходимой техникой заповедникам: "Хакасский", "Саяно-Шушенский", "Полистовский", "Оренбургский" и национальному парку "Башкирия". На территории последнего при поддержке Фонда был реализован проект по сохранению диких пчел Башкирии. В Оренбургском заповеднике Фонд оказал благотворительную помощь, "усыновив" трёх жеребят лошади Пржевальского и дав им имена Иней, Енисей и Весна. Фонд также дал имя Витязь четвёртому жеребенку. (Все жеребята родились весной 2021 года).

В 2022 году Фонд помог реализации проекта "Заповедное Присурье для природы! Для людей!" заповеднику "Присурский". Проект направлен на обеспечение готовности заповедника "Присурский" к быстрому обнаружению и тушению огня на пожароопасных и труднодоступных участках лесов.

В 2022 году Фонд оказал помощь в реализации проекта заповедника "Оренбургский" по строительству визит-центра.

eodnfczy_bo.jpg


Лошади Пржевальского. Фото Татьяны Бирюковой

Не менее важен один из действующих проектов Фонда – "Зубриный Дом", разработанный ФГБУ "Национальный Парк Угра", который предполагает строительство сенника и вольера для содержания и разведения зубра европейского и является продолжением реализации в парке эколого-просветительской и биологической частей программы по реинтродукции этого краснокнижного вида.

Другим текущим проектом Фонда является финансирование создания музея природы "Дом снежного барса" на базе "Объединённой дирекции заповедника "Саяно-Шушенский" и национального парка "Шушенский бор".

Скоро выйдет в печать первая книга Благотворительного Фонда, посвящённая природе России. Одним из партнёров Фестиваля Русского географического общества, который проходит в Москве, в Зарядье, с 18 по 28 августа 2022 года также является Фонд "Возрождение Природы".

Мы поздравляем Благотворительный Фонд "Возрождение Природы" и желаем развития, интересных проектов, свершений и достижения высоких результатов в деле сохранения природы!