Приглашаем всех желающих на онлайн-форум "Античное наследие России"

С 8 по 9 июля пройдёт форум "Античное наследие России". Он приурочен к 2500-летию образования Боспорского царства — первого государства на территории современной России. Мероприятие впервые пройдёт в онлайн-формате и будет доступно для всех желающих. На открытии выступят академик, почётный президент Русского географического общества Владимир Котляков, вице-президент Российской академии наук, директор Института археологии РАН Николай Макаров, заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова, заместитель министра природных ресурсов Российской Федерации Елена Панова.

Учёные, политики, журналисты, представители музейного сообщества и бизнеса из России, Греции, Турции, Италии и Болгарии обсудят влияние античной цивилизации на развитие нашего государства и мира в целом. Для гидов и экскурсоводов пройдут семинары и мастер-классы, для студентов и школьников — открытые лекции об античной истории юга России.

Организатором форума выступает Русское географическое общество, Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Финансовый университет при Правительстве РФ и Общенациональный союз индустрии гостеприимства.

К участникам форума обратятся новые амбассадоры Российского туристического проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" — абсолютный чемпион мира по боксу Рой Джонс, ведущая телеканала "Россия-24" Юлия Макарова, руководитель Crocus Media Андрей Бургарт. В работе форума также примут участие посол Гренады Олег Фирер, депутат Европарламента Елена Кундура, член Совета Федерации ФС РФ Игорь Фомин, космонавт, Герой России Антон Шкаплеров, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв, греческий и кипрский журналист и публицист Афанасий Авгеринос и многие другие.

Основной темой для представителей туриндустрии станет "Единая историческая идентичность как основа туристического бренда". Ведущие виноделы России, в свою очередь, обсудят "Античный код российского виноделия" и перспективы развития эногастрономического туризма.

На мероприятии также пройдёт подписание соглашения о сотрудничестве между Общенациональным союзом индустрии гостеприимства и оргкомитетом проекта "Золотое кольцо Боспорского царства". А Союз журналистов России совместно с Союзом предприятий печатной индустрии объявят старт конкурса журналистов "Боспор 2500: Античное наследие России".

Кроме того, в дни форума состоится предпремьерный показ фильма "Путешествие по Золотому кольцу Боспорского царства".

Участие в форуме бесплатное. Чтобы принять участие, необходимо зарегистрироваться на сайте.

"Золотое кольцо Боспорского царства" — масштабный проект четырёх южных регионов России в сфере туризма, созданный по инициативе Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. 

Проект включает в себя более 35 объектов культурно-исторического наследия, музейных комплексов, археологических площадок и современных объектов туристского показа античной тематики на территории 12 городов юга России. Общую координацию проекта осуществляет Русское географическое общество при поддержке Федерального агентства по туризму. Подробнее ознакомиться с проектом, выбрать объекты для посещения и составить маршрут путешествия можно на интернет-портале russian-bospor.ru.