head-bg-picture

Форум "Степная Евразия — устойчивое развитие" прошёл в Ростовской области

На площадке форума. Фото пресс-службы губернатора Ростовской области

На площадке форума. Фото пресс-службы губернатора Ростовской области

Форум "Степная Евразия — устойчивое развитие" прошёл в Ростовской области Форум "Степная Евразия — устойчивое развитие" прошёл в  Ростовской области

Международный форум "Степная Евразия — устойчивое развитие" прошёл с 28 по 30 сентября в Ростовской области. В мероприятии, посвящённом решению эколого-экономических проблем степной зоны, приняли участие представители научных, образовательных и природоохранных организаций, органов власти, бизнеса и общественности 25 регионов России, посланцы иностранных государств — Казахстана, Китая, Белоруссии, Франции. Инициаторами форума выступили Русское географическое общество и областное правительство.

В ходе форума состоялось несколько круглых столов. Их темами стали современное состояние земельных ресурсов и тенденции изменения климата степной зоны, рациональное использование водных запасов, сохранение биологического разнообразия и природно-заповедного фонда степей, развитие экологического туризма и методы предупреждения и прогнозирования опасных и экстремальных явлений природного и техногенного характера на степных территориях.

Участники форума посетили государственный природный биосферный заповедник "Ростовский" и Центр редких животных европейских степей Ассоциации по сохранению и восстановлению редких и исчезающих животных "Живая природа степи".

Василий Голубев и Александр Чибилёв. Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области

Василий Голубев и Александр Чибилёв. Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области

Выступая перед участниками мероприятия, губернатор Ростовской области Василий Голубев отметил, что форум не случайно организован в донском регионе, который полностью лежит в степной зоне. Здесь хорошо знают проблемы этой природной зоны, учитывают климатические риски, разрабатывают комплекс оперативных и долгосрочных мер.

— Основная задача профессионального общения — привлечь к диалогу представителей степных регионов России, государств степной Евразии, обсудить значимые вопросы сохранения земельных ресурсов, изменения климата, рационального использования водных ресурсов, сохранения биоразнообразия, — подчеркнул Василий Голубев.

Главными экологическими проблемами, с которыми столкнулась Ростовская область, стали опустынивание и дефицит водных ресурсов. В бассейне реки Дон более 10 лет подряд годовой сток был ниже нормы, а в 2015–2021 годах он снизился до минимальных значений за весь период наблюдений. В результате Цимлянское водохранилище не наполняется до необходимых отметок, что затрудняет работу водохозяйственных организаций и ухудшает экологическое состояние всего бассейна.

— Благодаря поддержке нашей инициативы на федеральном уровне был разработан и реализуется план мероприятий по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса реки Дон до 2030 года. План охватывает 15 субъектов Российской Федерации, — заявил Голубев.

В ходе мероприятия член организационного комитета форума, Вице-президент Русского географического общества, академик РАН Александр Чибилёв вручил Василию Голубеву почётную грамоту Президента РГО Сергея Шойгу.

Вручение грамоты РГО. Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области

Вручение грамоты РГО. Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области

В итоговой резолюции форума содержатся рекомендации международному сообществу, федеральным и региональным органам власти, науке, бизнесу и общественности по решению эколого-экономических проблем степей, в том числе сохранению ландшафтного и биологического разнообразия, увеличению продуктивности, противодействию тенденции к опустыниванию степей. Также в документе указано на необходимость изучения степных ландшафтов, степной биоты и проблем степного природопользования, проведения мероприятий, направленных на развитие познавательного экологического туризма. Эти меры будут способствовать сохранению ландшафтных эталонов степей России и Евразии.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
12 июля 2023
Вышел в свет четвёртый том "Картин природы Степной Евразии"
На сей раз в центре внимания — ландшафты юга Западной Сибири и предгорий Урала
Подробнее
26 июля 2022
На границе России и Казахстана наблюдается странное оживление
Подробнее
10 сентября 2021
25 лет назад в Оренбурге появился Институт степи
Подробнее
08 июня 2021
Международный степной форум РГО начал работу в Оренбурге
Подробнее
28 мая 2021
Не стать пустыней: уроки и смыслы Степной экспедиции РГО
Подробнее
14 января 2021
Участники Степной экспедиции РГО сделали редкие кадры животных Оренбургской Тарпании
Подробнее
06 октября 2020
Что значат степи для России
Подробнее
16 сентября 2020
Вышел третий том иллюстрированной монографии "Картины природы степной Евразии"
Третий том завершает серию, основанную на исследованиях многолетней Степной экспедиции
Подробнее