Фото-челлендж от Деда Мазая

23 мая  в 12.00 состоится торжественное открытие года празднования 200-летия русского поэта-классика Н.А. Некрасова на базе Сущевского культурно-досугового центра. Считается, что Сущевские места  — это как раз то самое место, с которым связан знаменитый сюжет про Деда Мазая и зайцев.  Дед Мазай — один из известнейших героев произведений Н.А. Некрасова, в этом году тоже отмечает юбилей – 150 лет. Поэтому неслучайно, что почетным гостем праздника будет как раз Дед Мазай, который запустит фото-челлендж "Поймай зайца".

В Костромской области даже есть остров Деда Мазая, открытый при участии Костромского отделения РГО в 2015 году.
Один из безымянных островов, расположенных на Костромском участке Горьковского водохранилища (координаты N 57֯֯ 54,866’ E 40֯ 44,607’) получил свое название в честь известного детского героя. Остров находится в 800 метрах от берега в районе Идоломской дамбы.

По инициативе Костромского областного отделения РГО шесть лет назад участники межрегиональной комплексной археологической экспедиции установили на острове дорожный знак – остров Деда Мазая. Краеведы высказали предположение, что именно на это место Дед Мазай перевозил на лодке зайцев, спасая их во время весеннего разлива рек.

foto_iz_arhiva_kostromskogo_otdeleniya_rgo.jpg


Фото из архива Костромского отделения РГО