Фотодокументальная выставка « Мы ушли за пределы жизни…»

«…Мы ушли скоро за пределы человеческой жизни» — так написал об основном этапе спасательной экспедиции на остров Беннетта, состоявшейся в 1903 г., один из главных ее участников — Н.А. Бегичев, ставший впоследствии известным полярным первопроходцем. Покрытый ледниковым щитом, гористый остров Беннетта, расположенный в Восточно-Сибирском море, на первый взгляд кажется практически безжизненным участком суши, затерянным на «краю земли». Но, несмотря на относительно небольшую площадь и отдаленность, с ним связано немало героических и трагических эпизодов истории Российской Арктики.

В 2023 г. исполняется 120 лет спасательной экспедиции, организованной

Императорской Академией Наук для поисков барона Э.В. Толля и его спутников, отправившихся на остров Беннетта в 1902 г. в надежде увидеть оттуда легендарную «Землю Санникова». Их должна была снять с острова яхта «Заря» - судно Русской полярной экспедиции. Но из-за малого запаса угля и сложной ледовой обстановки сделать это не удалось. После обсуждения различных вариантов спасения оставшихся на острове, было принято решение послать туда санно-шлюпочную экспедицию под командованием одного из офицеров «Зари» - лейтенанта А.В. Колчака (он выступил автором этого проекта). Экспедиция продолжалась семь месяцев, а поход на остров Беннетта и возвращение с него заняли три месяца. По словам Колчака: «предприятие это было такого же порядка, как и предприятие барона Толля, но другого выхода не было…». Выяснив, что барон Толль и его спутники еще в конце октября 1902 г. ушли на юг, имея ограниченный запас провизии (это означало, что они пропали без вести в ледяных просторах), участники спасательной партии отправились обратно на материк. За свой «географический подвиг» (так оценивали экспедицию современники) А.В. Колчак был награжден орденом Святого Владимира 4-й степени и Константиновской медалью Императорского Русского географического общества. Его монография «Лед Карского и Сибирского морей» получила заслуженное признание в научном мире. Имя Александра Васильевича Колчака навсегда золотыми буквами вписано в летопись истории открытия и изучения Российской Арктики.

В открытии принял участие в качестве почетного гостя председатель ивановского областного отделения ВОО РГО, руководитель экспедиции «Беннетта-2003№ Олег Викторович Волынкин.

На церемонии открытия выставки был показан фильм «С крестом и верой», посвященный истории поисков Земли Санникова Ивановскими мореходами.