Фотоэкспедиция в Кавказский биосферный заповедник

Фото: Вадим Малышев
Фото: Вадим Малышев

В Кавказском природном биосферном заповеднике с 3 по 9 июня 2015 года проводился учёт численности медведей. Сотрудники заповедника исследовали высокогорное пастбище Абаго и лагерь Туровый, который расположен в долине отрогов горы Тыбги. Одновременно проводилась фотосъёмка района для пополнения фонда фотографий природного наследия западного Кавказа при РГО (Адыгея).

abago.jpg

Абаго
Абаго. Фото: Вадим Малышев

Председатель комиссии экотуризма Адыгейского республиканского отделения РГО Вадим Мадышев принимал участие в экспедиции в качестве волонтёра.

vid_s_otrogov_tybgi.jpg

Вид с отрогов Тыбги
Вид с отрогов Тыбги. Фото: Вадим Малышев

Наступление весеннего периода в этом году затянулось. В субальпийском и особенно в альпийском поясах снег ещё не полностью сошел со склонов. За весь период учёта выдалось только три погожих дня, которые позволили пройти указанный участок и пронаблюдать животных.

pastbishche_abago.jpg

Пастбище Абаго
Пастбище Абаго. Фото: Вадим Малышев

Визуально удалось отметить только одного медведя на границе леса, на первом отроге горы Тыбги, в склоне реки Безыменки. В остальных случаях попадались следы примерно суточной давности.

malyshev-vadim.jpg

Вадим Малышев
Вадим Малышев. Фото: Вадим Малышев

Из других млекопитающих было встречено относительно крупное стадо туров, численностью в 50 особей, которые паслись на осыпи второго отрога горы Тыбги, в склоне реки Холодной, а также группу зубров из 20 особей, в числе которых было два крупных самца, пасущихся на втором отроге горы Тыбги, недалеко от урочища Зубровые поляны.

Фото: Вадим Малышев