head-bg-picture

Фотограф Виталий Горшков расскажет, как снимать диких животных

Фото: Виталий Горшков

Фото: Виталий Горшков

Фотограф Виталий Горшков расскажет, как снимать диких животных Фотограф Виталий Горшков расскажет, как снимать диких животных

Русское географическое общество продолжает цикл мастер-классов по фотоискусству. Известные фотографы, победители международных конкурсов, лучшие в своей нише, делятся "тайными знаниями" с потенциальными участниками VI фотоконкурса РГО "Самая красивая страна".

Фото: Виталий Горшков

Фото: Виталий Горшков

27 ноября в 18:30 в московской Штаб-квартире РГО со слушателями встретится природный фотограф Виталий Горшков. Он проведёт мастер-класс "Практический подход к съёмке диких животных". Прямая трансляция мастер-класса будет доступна на сайте РГО, а также на странице Общества в "Вконтакте".

Фото: Виталий Горшков

Фото: Виталий Горшков

Зарегистрироваться на мастер-класс можно здесь

Лектор:

Виталий Горшков родился в 1972 году в селе Высокиничи Калужской области. Фотографией начал заниматься ещё в четвёртом классе школы, когда в его руки попала фотокамера, оставшаяся от отца. Самостоятельно освоил весь процесс – от заправки фотоплёнки в кассету до печати снимков. Самые первые кадры были сделаны в лесу рядом с домом: это были следы белки и зайца, синица на ветке. Позднее, работая над дипломной работой по экологии птиц на биолого-географическом факультете Калужского педагогического университета, он освоил методы фотосъёмки животных из укрытия.

Фото из личного архива Виталия Горшкова

Фото из личного архива Виталия Горшкова

Сегодня Виталий Горшков – председатель Калужского регионального отделения Союза фотографов дикой природы, член экспертной комиссии фотоконкурса РГО "Самая красивая страна", профессиональный гид и организатор приключенческих туров и фотоэкспедиций на севере Красноярского края и Дальнем Востоке России. Виталий – финалист и лауреат фотоконкурсов "Золотая Черепаха", финалист фотоконкурсов "Самая красивая страна" РГО и "Дикая природа России" National Geographic. Фотограф провёл персональные выставки во многих городах России и в Берлине. Сотрудничает с заповедником "Калужские засеки" и "Заповедниками Таймыра". Автор фотоальбома "Сказки старого леса" о заповеднике "Калужские засеки".

Фото: Виталий Горшков

Фото: Виталий Горшков

Мастер-класс:

На мастер-классе Виталий Горшков расскажет об особенностях съёмок диких животных, необходимом для этого фотооборудовании, допуске на особо охраняемые природные территории, продаже снимков и участии в фотоконкурсах. Слушатели узнают, как отправиться в фотоэкспедицию или организовать фототур самостоятельно.

Фото: Виталий Горшков

Фото: Виталий Горшков

Мастер-класс рассчитан как на новичков, так и на опытных фотографов. После лекции Виталий ответит на вопросы зрителей.

Фото: Виталий Горшков

Фото: Виталий Горшков

Виталий Горшков. Прямая речь:

"Наверное, основная миссия фотографа дикой природы – попытаться сократить то расстояние, на которое современный человек отдалился от природы, обратить внимание на ещё сохранившуюся естественную и нетронутую красоту мира вокруг нас, на необходимость бережного отношения к природе. Наша страна занимает множество природных зон. В России богатый растительный и животный мир. Творческий потенциал для природного фотографа просто уникален…

Фото: Виталий Горшков

Фото: Виталий Горшков

Уже более 15 лет я работаю с заповедником "Калужские засеки" – снимаю здесь зубров. Некоторые говорят, что фотографировать зубров – то же самое, что и коров. Но на самом деле, зубр – серьёзный дикий зверь, который не всегда лояльно относится к человеку и может быть опасным. При этом зубр – осторожное, пугливое животное. Особенно трудно встреть его летом. Но поиски стоят того – в жизни зубров бывает много моментов, которые интересно запечатлеть".

Фото: Виталий Горшков

Фото: Виталий Горшков

Фотоконкурс "Самая красивая страна" – проект Русского географического общества, посвящённый сохранению дикой природы России и воспитанию бережного отношения к окружающей среде. Впервые он состоялся в 2015 году. За пять лет на сайт проекта photo.rgo.ru загрузили более 440 тысяч снимков. В правилах конкурса нет ограничений по возрасту и месту жительства участников. Главное условие – на фотографиях должна быть запечатлена Россия. Выставки работ участников фотоконкурса регулярно проводятся в нашей стране и за рубежом.

14 октября стартовал приём работ на VI фотоконкурс "Самая красивая страна". Приём работ продлится до 31 января 2020 года

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Лектории
12 марта 2024
Сто советов для фотографа, желающего стать профессионалом. Опыт, рекомендации, мысли
Мастер-класс фотографа Сергея Коршунова
Подробнее
11 марта 2024
Какую камеру выбрать, чтобы стать успешным фотографом дикой природы
Подробнее
06 марта 2024
Якутия – цвет холода. Рассказ о жизни людей в условиях вечной мерзлоты
Мастер-класс фотографа Павла Волкова
Подробнее
28 февраля 2024
Важность деталей в пейзажной и тревел-фотографии
Мастер-класс Екатерины Васягиной
Подробнее
16 февраля 2024
Мастер-класс для участников конкурса «Самая красивая страна» пройдет 21 февраля
Приглашаем в Штаб-квартиру РГО в Москве на лекцию фотографа Георгия Полицарнова
Подробнее
15 февраля 2024
Фототехника для съёмки дикой природы. Как выбрать оптимальный комплект
Мастер-класс фотографа Георгия Полицарнова
Подробнее
13 февраля 2024
Первый мастер-класс для участников конкурса «Самая красивая страна» пройдет 14 февраля
Приглашаем в Штаб-квартиру РГО в Москве на лекцию фотографа Антона Уницына
Подробнее
13 февраля 2024
РГО запускает трансляции мастер-классов о фотографии эксклюзивно в сообществе в «ВКонтакте»
Подробнее
Показать еще Загрузка