head-bg-picture

Фотографии "Самой красивой страны" украсили Курский вокзал

В стране березового ситца. Автор: Юрий Сорокин, участник фотоконкурса РГО

В стране березового ситца. Автор: Юрий Сорокин, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

Фотографии "Самой красивой страны" украсили Курский вокзал Фотографии "Самой красивой страны" украсили Курский вокзал

17 февраля на Курском вокзале открылась фотовыставка Русского географического общества, на которой представлены работы победителей II Всероссийского фотоконкурса РГО "Самая красивая страна". Выставка проходит в рамках совместного историко-географического проекта "Дорога открытий" РГО и РЖД и продлится до 17 апреля.

Фотоконкурс РГО "Самая красивая страна" – масштабный медиапроект, посвященный сохранению дикой природы России и воспитанию бережного отношения к окружающей среде через искусство фотографии. Впервые он состоялся в 2015 году, с 2016 года стал ежегодным. В правилах творческого соревнования нет ограничений по возрасту и месту жительства участников. Главное условие – фотографии должны быть сделаны только на территории России. 8 февраля 2017 года начался прием работ на третий фотоконкурс РГО.

Проект "Дорога открытий" посвящен 100-летию Транссибирской магистрали, ее истории, а также особенностям географии нашей страны, охране окружающей среды, историческим и современным экспедициям. Он стартовал в начале октября 2016 года, когда с Ярославского вокзала отправился в путь юбилейный поезд дальнего следования Москва – Владивосток, вагоны которого оформлены материалами  из фондов РГО.

Также в период с 11 октября 2016 года по 11 марта 2017 года в крупных городах Транссиба (Нижний Новгород, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Владивосток) можно послушать лекции и посетить мастер-классы исследователей,  ученых, путешественников, фотографов и членов РГО.