head-bg-picture

Фотоловушки для Золушки и Заветного

Фотоловушки для Золушки и Заветного Фотоловушки для Золушки и Заветного

22 видеоролика и более 900 фотографий амурских тигров Золушки и Заветного удалось сделать сотрудникам заповедника "Бастак" с помощью фотоловушек, приобретённых в 2014 году при грантовой поддержке Русского географического общества.

Тигрица Золушка

Тигрица Золушка

На протяжении года фотоловушки позволяли отслеживать перемещения по территории заповедника двух красивейших кошек с интересной судьбой. Одна из них – тигрица Золушка, найденная тигрёнком в 2012 году в Приморском крае, выращенная в неволе и затем успешно выпущенная в природу в мае 2013 года; вторая – тигр Заветный – первый дикий тигр, самостоятельно поселившийся в Еврейской автономной области спустя почти 40 лет после исчезновения популяции амурских тигров в регионе.

Тигр Заветный

Тигр Заветный

Благодаря фотоловушкам специалисты получили возможность фиксировать физическое состояние тигров, особенности их взаимодействия с другими хищниками, сезонную и суточную активность.

Тигрица Золушка достигла репродуктивного возраста, и теперь фотоловушки будут полезны для наблюдения за развитием отношений между ней и самцом, за их вероятным потомством. Сотрудники заповедника отследят, приведёт ли увеличение группировки тигров в заповеднике "Бастак" к снижению численности других крупных хищников.

Тигрица Золушка

Тигрица Золушка

Государственный природный заповедник "Бастак" образован в 1997 году на территории Еврейской автономной области (ЕАО). Он расположен к северу от города Биробиджан до административной границы ЕАО с Хабаровским районом Хабаровского края. Его территория охватывает юго-восточные отроги Буреинского хребта и северную окраину Среднеамурской низменности.

На территории заповедника охраняется 30 видов растений, 61 вид птиц, 32 вида позвоночных животных и 10 видов млекопитающих, из них четыре вида занесены в Красную книгу РФ – это обыкновенная кутора, ночница Иконникова, обыкновенный барсук и тигр.