head-bg-picture

Фотоловушки на "Земле леопарда" зафиксировали семью индийских куниц

Фото предоставлено ФГБУ

Фото предоставлено ФГБУ "Земля леопарда"

Фотоловушки на "Земле леопарда" зафиксировали семью индийских куниц Фотоловушки на "Земле леопарда" зафиксировали семью индийских куниц

Фотоловушки на "Земле леопарда" зафиксировали семью самых крупных и ярких куниц Евразии. Полгода четыре харзы регулярно отмечались на "съёмочной" площадке, играя, охотясь, делая "селфи" и проказничая с камерой. Новые данные об особенностях жизни этих малоизученных зверей представляют большую ценность для исследователей.

Фото предоставлено ФГБУ

Фото предоставлено ФГБУ "Земля леопарда"

Харза, или индийская куница, – такой же представитель тропической фауны, как леопард и тигр. Уникальный хищник приспособился к суровому климату, однако его ареал в России невелик. Встретить харзу в нашей стране можно только на юге Дальнего Востока. Животное вырастает до 80 см в длину, еще около 40 см приходится на хвост. Помимо внушительных размеров зверь отличается пёстрой экзотической окраской, характерной для обитателей тропиков. Харза внесена в Международную Красную книгу.

Фото предоставлено ФГБУ

Фото предоставлено ФГБУ "Земля леопарда"

Богатая подборка фотографий семейства харзы была получена двумя автоматическими камерами нацпарка, работавшими на мониторинговой площадке с августа 2018 года по февраль 2019 года. За это время фотоловушки успели сделать более тысячи снимков семейства куниц. На них запечатлена вся повседневная жизнь четырёх животных – предположительно, матери и её детёнышей. Харзы проявляли исключительную ловкость, позируя камерам.

Фото предоставлено ФГБУ

Фото предоставлено ФГБУ "Земля леопарда"

"Впервые получен такой большой объём данных об этих животных в дикой природе, – отметила Екатерина Блидченко, сотрудник нацпарка "Земля леопарда", зоолог МРОО "Центр "Тигр". – Изучение поведенческих особенностей диких харз – очень трудоёмкий процесс. Поэтому фотоловушки – уникальный и незаменимый инструмент, который позволяет наблюдать за дикими животными, не вмешиваясь в их жизнь. Специалистам предстоит проанализировать полученный материал о малоизученном виде, что может привести к новым открытиям".

Фото предоставлено ФГБУ

Фото предоставлено ФГБУ "Земля леопарда"

Харзы стабильно несколько раз в месяц возвращались к фотоловушкам, установленным на их территории. Соседями индийских куниц оказались дальневосточный леопард, медведь и другие дикие животные, которые также фиксировались камерами на мониторинговой точке.

Особенностью жизни этих куньих является их социальная организация: харзы живут семьями, используя групповую стратегию охоты. Они могу охотиться на деревьях за белками или выслеживать копытных животных на земле. Способность к коллективному решению сложных задач требует высокой координации и говорит о развитой психике этих животных.

Фото предоставлено ФГБУ

Фото предоставлено ФГБУ "Земля леопарда"

Национальный парк "Земля леопарда" находится в юго-западной части Приморского края. Снимки диких животных здесь получают благодаря крупнейшей в России сети фотомониторинга. За жизнью лесных обитателей следят более 400 автоматических камер. Фотоловушки реагируют на движение и срабатывают во время прохода животного перед объективом. Площадь, охваченная сетью автоматических камер на "Земле леопарда", составляет 360 тысяч гектаров – это почти в полтора раза больше площади Москвы.

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
20 декабря 2021
Сразу три вида диких кошек попались в фотоловушку "Земли леопарда"
Подробнее
11 июня 2021
Вред маскировки: дятел расклевал фотоловушку в национальном парке "Земля леопарда"
Точно определить вид пернатого разбойника специалисты не смогли
Подробнее
09 апреля 2021
Весна пришла: в Красноярском крае проснулись бурундуки
Первые фотографии пробудившихся зверьков сделали в национальном парке "Шушенский бор" на юге региона
Подробнее
25 марта 2021
Тихий час: спящий амурский тигр попал на снимок фотоловушки в Приморье
Кадром поделились сотрудники национального парка "Земля леопарда"
Подробнее
24 февраля 2021
Любопытные тигрята в Приморье устроили краш-тест фотоловушке
Учёные нацпарка "Земля леопарда" поделились очаровательными кадрами
Подробнее
17 февраля 2021
В Республике Алтай стартовал учёт снежного барса
Учёт проходит в нацпарке "Сайлюгемский" при грантовой поддержке РГО
Подробнее
10 февраля 2021
Кто сказал "р-мяу"? Тигры Сихотэ-Алинского заповедника
Подробнее
05 февраля 2021
Учёные получили редкие видео с амурской тигрицей Еленой
Кошка гуляет по Хинганскому заповеднику "в активном поиске"
Подробнее
Показать еще Загрузка