head-bg-picture

Фотоловушки рассказали о сложных семейных отношениях амурских тигров

Тигрица Светлая. Кадр фотоловушки Центра

Тигрица Светлая. Кадр фотоловушки Центра "Амурский тигр"

Фотоловушки рассказали о сложных семейных отношениях амурских тигров Фотоловушки рассказали о сложных семейных отношениях амурских тигров

Итоги полевой проверки мест обитания тигров, возвращённых в дикую природу на территории Еврейской автономной области, показали, что состояние группировки хищников можно признать стабильно хорошим. В ходе совместной экспедиции специалисты Центра "Амурский тигр", Службы охотничьего надзора и Центра реабилитации тигров и других диких животных собрали свежие материалы фотоловушек. Снимки и видеозаписи рассказали о жизни самца Грома, его матери Светлой, а также тигриц Лазовки и Филиппы, которых здесь ранее выпустили на волю.

Экспедиция работала в заказниках "Дичун" и "Журавлиный", а также проложила новый маршрут в бассейне реки Помпеевка в Октябрьском районе Амурской области. В ближайшем будущем этот участок станет частью национального парка "Помпеевский", если будет принято решение о его создании. Учёные отметили, что на численность хищников в регионе не оказали заметного влияния ни наводнения, ни вспышка африканской чумы свиней. С кормовой базой у тигров всё благополучно, поскольку на участках водится довольно много копытных животных — изюбря, лося и косули.

"Самки Светлая и Филиппа находятся на своих охотничьих участках. Тигрята Светлой, которые в предыдущую проверку были уже довольно взрослыми, начали самостоятельную жизнь и расселяются на другие территории. Также мы получили очередное подтверждение, что молодой тигр Гром окончательно вытеснил с участка своего отца — тигра Бориса. При этом Гром посещает всех трёх самок: он отмечался и у своей матери — тигрицы Светлой, был у Филиппы и у Лазовки. Таким образом, он сейчас по большому счёту заменяет своего отца", — рассказал директора МРОО "Центр "Тигр" Виктор Кузьменко.

Тигрица Филиппа. Кадр фотоловушки Центра

Тигрица Филиппа. Кадр фотоловушки Центра "Амурский тигр"

Гром, Светлая и Филиппа попали в объективы фотоловушек. Лазовка умудрилась избежать фотосессии, но её ошейник исправно передаёт данные, и учёные знают, что она находится на своём участке.

"Обычно участок самца — около 100 тысяч гектаров, на котором обитает три-четыре самки, реже — больше. Если исходить из полученных данных, то у Грома полноценный участок, на котором может поселиться как минимум ещё одна тигрица. Обычно это дочь одной из самок. Стоит учитывать, что у тигров совсем иное представление о близкородственных скрещиваниях, нежели у людей", — отметил генеральный директор Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

Тигр Гром. Кадр фотоловушки Центра

Тигр Гром. Кадр фотоловушки Центра "Амурский тигр"

В будущем специалисты рассчитывают на объединение северного и южного участков ареала тигров в Еврейской автономной области. Эту миссию могут выполнить тигрята Светлой, которые уже отделились от матери и начали самостоятельную жизнь.

Стабильное увеличение численности полосатых хищников в Еврейской автономной области — результат выпусков животных в дикую природу. Наблюдение за ними при помощи фотоловушек — важнейшее направление в изучении амурских тигров. В полевых экспедициях специалисты не только снимают данные с ранее установленных устройств и меняют в них карты памяти и батарейки, но и устанавливают новые автоматические камеры. Мониторинг проводится при финансовой и технической поддержке Центра "Амурский тигр".

Отслеживание поведения зверей, возвращённых в дикую природу, позволяет контролировать их жизнь и получать новые данные о взаимодействии особей с сородичами, ранее не знакомыми с человеком. Сейчас благодаря совместной работе Центра "Амурский тигр" и его партнёров фотомониторинговая сеть в Еврейской автономной области охватывает все ключевые участки в ареале тигра и постоянно расширяется.

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
Показать еще Загрузка