Фотовыставка «Альтернативные путешествия во времени и пространстве»

С 7 декабря 2012 года по 13 января 2013 года в Малом зале Штаб- квартиры Русского географического общества состоится фотовыставка «Альтернативные путешествия во времени и пространстве».

Русское географическое общество представляет экспозицию уникальных фотоснимков, сделанных в различных уголках России и зарубежья (Италия, Франция, Индия, Израиль, Чехия, Финляндия) методом исторических (альтернативных) фотопроцессов, а также уникальные фотоработы из Архива Русского географического общества, сделанные во время экспедиций, поддержанных Обществом в XIX - начале XX в.

Старинные технологии получения фотоснимков, напоминающие опыты средневековых алхимиков, разработанные в середине XIX столетия, и широко использовавшиеся путешественниками и исследователями в экспедициях Русского географического общества, в настоящий момент возрождаются энтузиастами.

Работы, представленные в стенах Русского географического общества, являются продуктом реконструкции старинных фотопроцессов на основе материала, отснятого в разнообразных уголках земли.

Воспроизводя исторические фотопроцессы (амбротипия, полароид-лифт, фотогравюра, бромойль, цианотипия, масляная и лит печать, цветная гуммиарабиковая печать), авторы, вместе со зрителями, подобно знаменитым путешественникам прошлого, сами совершают путешествие не только в пространстве, но и во времени.

В выставке принимают участие известные петербургские и московские фотографы различных поколений, а среди экспонатов будут представлены образцы старинной фототехники, что позволит зрителю проследить развитие альтернативной фотографии в течение нескольких десятилетий.

Участники выставки: Игорь Лебедев, Людмила Таболина, Андрей Полушкин, Алексей Алексеев, Олег Журавлев, Дмитрий Рубинштейн, Елена Эрда, Алексей Пономаренко, Алексей Белов, Ирина Бутырина, Сергей Чех, Михаил Бурлацкий, Татьяна Куменко.

В рамках мероприятия состоятся творческие встречи и мастер-классы участников выставки.

Открытие выставки состоится 7 декабря 2012 г. в 19:00. В программе – встреча с авторами работ.

Выставка в здании Штаб-квартиры Русского географического общества будет работать с 7 декабря 2012 по 13 января 2013 года (ежедневно с 11:00 до 18:00). Вход свободный.

Дополнительная информация: 8-812 -315 -85-35, http://spb.rgo.ru/