Фотовыставка «Из России с любовью» готова отправиться в Узбекистан

Ситуация с пандемией коронавируса внесла значительные коррективы в реализацию международного проекта «Современный этномир (Новые горизонты)», на неопределенное время заставив перенести мероприятия по его реализации из-за отмены международного сообщения между Россией и Узбекистаном. Однако подготовка мероприятий проекта не прекращается ни на минуту.

Напомним, что проектом «Современный этномир (Новые горизонты)» предполагается расширить рамки международного сотрудничества и внедрить новые формы продержки соотечественников путем проведения экспедиционной  исследовательской и многоплановой просветительской деятельности. Проект является продолжением международного проекта «Современный этномир» (2018-1019 гг.) с более детализированным и углубленным изучением культуры, быта и традиций соотечественников, проживающих на территории Республики Узбекистан. Одним из значимых комплексных мероприятий проекта станет культурно-просветительский марафон «Современный этномир» по ряду крупных городов Узбекистана.  Марафон наполнит проект яркими встречами, выступлениями российских деятелей культуры, круглыми столами, презентациями и открытием трёх фотовыставок  «Из России с любовью».

К настоящему времени командой проекта «Современный этномир» (Новые горизонты)» и Печатным Домом «Инженер» завершена работа по созданию трех фотовыставок при поддержке Исполнительной Дирекции Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество». Выставки состоят из работ лучших авторов международного проекта Русского географического общества "Самая красивая страна" – масштабной акции РГО, объединяющей лучших фотографов по итогам конкурсов 2018, 2019 и 2020 годов.

Всего за пять лет существования международного конкурса «Самая красивая страна» участники прислали на него более 440 тысяч фотографий. Проект вызвал большой общественный резонанс и стал ежегодным, а выставки работ его финалистов и победителей с успехом экспонируются по всему миру. Всего выставки посмотрело около 15 миллионов человек.

В Ташкенте, Самарканде и Бухаре в рамках международного проекта «Современный этномир» (Новые горизонты) после снятия ограничений состоится открытие и показ фотовыставки «Из России с любовью», сформированной из лучших работ фотографов проекта РГО «Самая красивая страна». Каждая из трех выставок будет уникальной сама по себе и  будет состоять из 50-и фотографий, на которых запечатлены уникальные пейзажи, моменты из жизни коренных народов Российской Федерации, мир диких животных, памятники старины – всего 150 фотографий. География съёмок охватывает разные регионы России – от Чукотки до Калининграда.

Фотоработы выполнены на высокопрофессиональном уровне и будут направлены в места проведения выставок в Узбекистан для их инсталляции. Открытие трех фотовыставок  «Из России с любовью» будет сопровождаться торжественными мероприятиями с участием популярных российских исполнителей из России.

Проект «Современный этномир (Новые горизонты) Пензенского областного фонда научно-технического развития реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов. Организаторами также являются Пензенское областное отделение Русского географического общества и Географическое общество Узбекистана.

Подготовлено директором Пензенского областного фонда научно технического развития Ольгой Ильиной.