Фотовыставка о тюменском Севере открылась в Италии

Фото Александра Романова

В субботу 18 сентября в Венецианской коммуне Кавардзере в выставочном зале Палаццо Даниелато открылась фотовыставка известного фотографа, члена Тюменского областного отделения РГО Александра Романова. Организаторами выставки стали фотоклуб коммунны Кавардзере и территориальное отделение Международной федерации фотографического искусства (FIAP).

Александр Романов - разноплановый фотограф, но особой известностью пользуются его фотографии природы и жизни коренных народов Ямала. По роду профессиональной деятельности Александр много времени проводит на Севере и, восхищаясь красотой природы и людей, выражает это чувство в своих работах. Открывшаяся выставка стала не первой зарубежной выставкой фотографа и уже второй в Италии. Первая итальянская выставка открылась в 2019 году также при поддержке фотоклуба Кавардзере. Она имела большой резонанс, но стала непродолжительной из-за начавшейся пандемии. После возобнавления массовых культурных мероприятий в Италии выставка Александра Романова стала одним из первых культурных событий Венето.

prygayut_s_nart_romanov.jpeg


Фото Александра Романова

"Мы давно дружим с коллегами из Италии. Когда я в 2019 году показал на встрече еще и фотографии Тюмени, фотографии старых тюменских фотографов, они очень прониклись, влюбились в Тюмень. Поэтому очень хотят кроме экзотики тундры узнать, приехать и познакомиться поближе с нашим городом. Будем надеяться, что эпидемическая обстановка стабилизируется, и мы вернемся к обычному общению. Благодарю председателя фотоклуба Доминико Аугусти за выставку и надеюсь на скорую встречу!" - сказал Александр Романов в беседе по телефону, находясь на очередной вахте на Севере.


Александр Романов - фотограф, путешественник, член Тюменского областного отделения РГО, председатель Тюменского областного отделения организации “Союз фотохудожников России.” Победитель и призер более 50 российских и международных фотографических конкурсов. В частности, победитель и неоднократный призер фотоконкурса РГО “Самая красивая страна”. Работы Александра Романова находятся в музейных и частных коллекциях в России, Италии, Норвегии, Японии, США.

Тэги: