Фотовыставка "Полистовский заповедник"

Фото: Андриан Колотилин

18 марта в Штаб-квартире Русского географического общества открывается фотовыставка Полистовского заповедника, которая познакомит жителей и гостей Петербурга с природными красотами и деятельностью охраняемой территории.

На выставке представлены завораживающие природные снимки, сделанные в Полистовском заповеднике профессиональными фотографами дикой природы,  такими как Андриан Колотилин, Кирилл Уютнов, Екатерина Васягина, Александр Рябинин и другими.

Кроме того, фотовыставка рассказывает о деятельности заповедника как природоохранного учреждения. На фотографиях можно увидеть, как проводятся научные исследования, кто охраняет заповедную природу, как устанавливают фотоловушки – основной способ наблюдения животных в дикой среде; а также узнать, чем занимаются волонтёры, и что такое ответственный экологический туризм.

Выставка открыта с 18 марта по 5 апреля, с понедельника по пятницу с 11:00 до 19:00. Малый зал, 2-й этаж Вход свободный. Справки по телефону: (812) 315-85-35.

Полистовский заповедник – особо охраняемая природная территория, расположенная в Псковской области. Заповедник был создан 25 мая 1994 года и сохраняет в естественном состоянии часть крупнейшей в Европе системы верховых болот – Полистово-Ловатской.

Этот край озер, болот и «ныряющих» речек появился здесь после отступления Валдайского ледника более 10 тысяч лет назад. Заповедник играет важную роль в сохранении биологического разнообразия Европы, особенно редких видов околоводных птиц.

Заповедные ландшафты водно-болотных угодий Полистово-Ловатской низменности полны тайн и привлекают любителей экологического туризма своей особой, загадочной красотой.