head-bg-picture

Фотовыставка РГО "Самая красивая страна" открылась в "Этномире"

Фото: Роман Склейнов

Фото: Роман Склейнов

Фотовыставка РГО "Самая красивая страна" открылась в "Этномире" Фотовыставка РГО "Самая красивая страна" открылась в "Этномире"

В этнографическом парке-музее "Этномир" открылась выставка Русского географического общества "Самая красивая страна". До 1 февраля 2020 года посетители парка смогут полюбоваться забавными обитателями Командорского заповедника, контрастами закатного Байкала, эклектикой петербургских крыш и другими интересными фотосюжетами.

В экспозицию выставки вошло 40 снимков. Все они – работы финалистов и победителей V фотоконкурса РГО "Самая красивая страна". На одном из них запечатлена рассветная складчатость хребтов Сихотэ-Алиня. Автор фотографии Виталий Берков сравнил градиентный горизонт горной гряды, утопающий в туманной дымке, с пейзажами художника Николая Рериха. На снимке Ивана Добромыслова – сонная ушастая сова. Фотографу удалось поймать момент, когда животное, глубоко забравшись в крону ели, устроилось на ветке, чтобы отдохнуть перед ночным полётом. А юный фотограф Глеб Петухов стал свидетелем севастопольского "которэкета". На его фотографии запечатлена целая компания котов, которая, словно по расписанию, приходит к причалу выпрашивать у рыбаков их улов.

"Которэкет". Фото: Глеб Петухов, победитель V фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

Посетители выставки смогут познакомиться с традициями коренных народов России, увидеть редких животных, исследовать таинственные пещеры и морские глубины. География съёмок охватывает Чукотку, Крым, Камчатский край, Липецкую область и другие регионы нашей страны. Фотографы проделали огромную работу: ради съёмок они опускались на морское дно или поднимались в небо, пробирались в труднодоступные места и путешествовали по заповедным территориям.

"Вечерний сон". Фото: Иван Добромыслов, финалист V фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

Фотоконкурс "Самая красивая страна" – проект Русского географического общества, посвящённый сохранению дикой природы России и воспитанию бережного отношения к окружающей среде. Впервые он состоялся в 2015 году. За пять лет на сайт проекта photo.rgo.ru загрузили более 440 тысяч снимков. В правилах конкурса нет ограничений по возрасту и месту жительства участников. Главное условие – на фотографиях должна быть запечатлена Россия. Выставки работ участников фотоконкурса регулярно проводятся в нашей стране и за рубежом.

V фотоконкурс "Самая красивая страна" проходил с 1 октября 2018 года по 14 апреля 2019 года. Более 6 тысяч авторов загрузили на сайт конкурса почти 42 тысячи снимков. 24 мая в московской Штаб-квартире РГО состоялось заседание жюри конкурса. Ему предшествовала работа экспертной комиссии, члены которой в течение полутора месяцев отбирали фотографии финалистов.

С работами победителей V фотоконкурса можно ознакомиться здесь.

Напомним, что 14 октября стартовал приём работ на VI Фотоконкурс РГО "Самая красивая страна". Принять участие в конкурсе можно до 31 января 2020 года.

Материалы по теме
Все
Новости
17 апреля 2024
В Москве открылась уличная фотовыставка РГО «Да, это все РОССИЯ»
Она знакомит с красотой страны и помогает проверить географические знания
Подробнее
19 марта 2024
Выставка РГО «Самая красивая страна» открылась в Томске
Экспозиция представлена в областном онкологическом диспансере
Подробнее
11 марта 2024
Работы фотоконкурса «Самая красивая страна» увидят гости «Первозданной России»
РГО традиционно стало участником фестиваля в Москве
Подробнее
01 марта 2024
РГО поделится опытом с участниками Всемирного фестиваля молодежи
Посетите наши мероприятия, выставки и специальный стенд
Подробнее
01 февраля 2024
Выставка РГО открылась на полях мероприятий БРИКС в Москве
Участники встречи увидели лучшие работы фотоконкурса «Самая красивая страна»
Подробнее
23 января 2024
Выставка РГО впервые открылась в Западной Африке
В экспозиции были представлены работы конкурса «Самая красивая страна»
Подробнее
07 ноября 2023
Выставка РГО «Самая красивая страна» открылась в Армении
Экспозиция представлена в Музее искусства города Капан
Подробнее
07 сентября 2023
Новые работы финалистов «Самой красивой страны» украсили московские бульвары
Гости выставок увидят снимки участников фотоконкурса РГО 2023 года
Подробнее
Показать еще Загрузка