Фотовыставка "Самая красивая страна" открылась в Саратове

Посетитель выставки "Самая красивая страна", автор фото Антон Чеснаков

В Саратове 17 марта открылась выставка фоторабот финалистов и победителей фотоконкурса Русского географического общества "Самая красивая страна".

Уже в первый день ее посетило более ста жителей города. На выставке представлены лучшие фотографии живописных мест России в нескольких номинациях: "Пейзаж", "Дикие животные", "Россия в лицах", "Живой архив" и "Магия стихии". На фотографиях запечатлены захватывающие дух пейзажи, моменты из жизни коренных народов России, мир диких зверей и птиц, архитектурные памятники России.

10.jpg

Фотовыставка "Самая красивая страна", автор фото Антон Чеснаков

Открыл торжественное мероприятие председатель Саратовского областного отделения РГО В.З. Макаров, который отметил значимость, актуальность и своевременность выставки для саратовцев и гостей города.

"Очень рада была увидеть работы фотохудожников со всей России. Каждый кадр на выставке – это целое путешествие по необъятным просторам нашей страны. Столько удивительных мест, которые хочется посетить. Думаю, выставка будет интересна как детям, так и взрослым. Посетители точно не останутся равнодушными", - поделилась своими впечатлениями активист Молодежного клуба РГО в Саратове Екатерина Шаманина.

С приветственным словом к собравшимся обратились выдающиеся люди Саратовской области – легендарный покоритель высочайших горных вершин мира С.Г. Богомолов, писатель и полярный путешественник И.Д. Смилевец, Заслуженный путешественник России и автор книг по спортивному туризму В.И. Игошин.

d2ponkbd8gk.jpg

Автор книг по спортивному туризму В.И. Игошин, автор фото Максим Червяков

Юный саратовский фотограф Глеб Майоров, ставший победителем фотоконкурса "Самая красивая страна" рассказал о том, как был сделан фотоснимок "Природа после дождя", получивший приз зрительских симпатий, представленный на данной фотовыставке.

4.jpg

Глеб Майоров - победитель фотоконкурса "Самая красивая страна", автор фото Антон Чеснаков

Гости мероприятия смогли не только познакомиться с экспозицией уникальных фоторабот, но и принять участие в географической викторине Молодежного клуба РГО от Научно-образовательного проекта "Метеорологика", а также узнать о деятельности волонтёрской организации "Мудрый Рух", занимающейся реабилитацией диких животных.

kqzzq4obfru.jpg

Викторина Молодёжного клуба РГО, автор фото Максим Червяков

"Открытие выставки получилось ярким, причем не только из-за замечательных фоторабот. Особенно приятно было видеть доброжелательных и радостных посетителей, которые подпевали знакомым и любимым песням о Родине, путешествиях и экспедициях. Многие посетители участвовали в географической викторине, организованной активистами Молодежного клуба РГО в Саратове, общались с нашими земляками, покорившими высочайшие вершины планеты, авторами книг о туризме и Арктике. Многие в фотоработах узнавали знакомые места, где когда-то бывали. Это ещё больше согревало обстановку. Замечательно, что такое важное, объединяющее всех мероприятие, состоялось!", - поделилась впечатлениями член РГО Елена Демидова.

Фотовыставка экспонируется на четвертом этаже торгово-развлекательного центра "Победа Плаза". Она продлится до 1 июня 2022 года. Вход свободный.

Научно-образовательный проект "Метеорологика" поддержан грантом Русского географического общества.