Фотовыставка «Времена года на смартфоне»

23 марта в рамках проекта «45 Меридиан – клуб активного поколения!» в литературном музее снова «случился» аншлаг, имя гостя вечера обязывало! В День работников культуры свою новую фотовыставку «Времена года на смартфоне» открывал заслуженный работник культуры РФ, известный пензенский журналист и ветеран Русского географического общества Сергей Пономарев.

— Он представил зрителям каждую из многочисленных фотографий, посвященных каждому из четырех времен года. Они были сделаны в различных точках нашей области, в основном – это пейзажи, но есть среди них и событийные снимки, — отметил президент клуба Олег Ткачёв.

Все представленные работы Сергея Пономарева были сделаны с помощью обычного телефона во время командировки или даже прогулки. На его работах подсолнух, нацепив очки, весело улыбается прохожим, здесь теплый солнечный луч утонул в глубине ледяной пирамиды.

Оригинальным дополнением к открытию выставки стало выступление пензенских вокалистов, как уже хорошо известных и популярных, так и совсем еще юных – лауреатов телерадиоконкурса «Край талантов». Творческий вечер, прошел на одном дыхании и вызвал восторженные отклики зрителей.

Всего на выставке представлены 54 работы. Сделаны они были в течение последних четырех лет. И кстати, никогда Сергей не проходил какие-то специальные курсы — просто удавалось поймать момент.

— Здесь нет никакого «фотошопа», все так и произошло. По-хорошему, я ведь даже не умею им пользоваться, не знаю, что это такое. Единственное, немножечко прибавляю свет, делаю какие-то затемнения, чтобы украсить кадр, — сказал Сергей Пономарев.

Пронестись через все времена года, не выходя из салона Литературного музея, можно будет до конца апреля. Выставка работает ежедневно.

Подготовил Игорь Пантюшов – председатель Пензенского областного отделения РГО, фотоматериалы Игоря Пантюшова.