head-bg-picture

Французские зрители познакомятся с культурой и географией России

Французские зрители познакомятся с культурой и географией России Французские зрители познакомятся с культурой и географией России

Жители и гости французского города Бордо познакомятся с культурой и географией России сквозь призму её кинематографа. С 30 ноября по 4 декабря там пройдёт фестиваль "Вечера российского кино в Бордо".

Фестиваль ежегодно проходит под патронатом Посольства Российской Федерации во Франции. В этом году Бордо встретит участников фестиваля в восьмой раз. Его организаторы уверены: кинематограф – лучший способ показать российскую культуру, её самобытность и колорит. Зрители фестиваля познакомятся с историей и наукой России, узнают больше об историческом наследии страны и судьбах великих путешественников.

Всего в программу кинофестиваля вошло 23 разножанровых фильма. Каждый из них – целая история, в которой ощущается русская душа и свойственный ей колорит. На большом экране участники фестиваля увидят драматическую картину Авдотьи Смирновой "История одного назначения" с "участием" Льва Николаевича Толстого; документальную ленту "24 снега" – о жизни на далёком Севере; классическую семейную сагу "Москва слезам не верит"; художественный фильм "Довлатов" и другие картины отечественного кинематографа.

Вне конкурса покажут документальную ленту "Сибиряковская экспедиция". Её сняли при грантовой поддержке РГО. Картина расскажет о якутском походе золотопромышленника Иннокентия Сибирякова 1894-1896 годов. Ему хотелось выяснить, как живут люди в районе золотых приисков, а заодно изучить богатые возможности этого края и его неизведанные ресурсы.

В программу VIII фестиваля войдут не только кинопоказы, но и встречи с известными артистами и кинематографистами, концерты, музыкальные и творческие вечера. Так, в день открытия для участников мероприятия выступят солисты балетной труппы Большого театра Бордо, а в воскресенье, 2 декабря, все желающие смогут принять участие в кулинарном мастер-классе.

Одно из самых ярких событий фестиваля – конкурс-встреча молодых российских и французских кинематографистов с профессиональным жюри "Мир глазами молодых". В нём примут участие десять короткометражных фильмов: пять – из России, пять – из Франции. Среди них, например, сказочная мелодрама Александры Лупашко "Девочка и дерево желаний" о пятилетней девочке Жене, которая отправляется в невероятное путешествие, чтобы вернуть внимание родителей. Анимационный фильм Екатерины Киреевой "Кирпичи" расскажет зрителям о том, как не потерять себя в современном обезличенном мире. Почувствовать себя участником 13-го Международного конкурса артистов балета и хореографов и познакомиться с "кухней" Большого театра позволит документальная картина Халиля Ахметзянова "За кулисами", посвящённая году Русского балета и 200-летию Мариуса Петипа.

Победителей конкурса, среди которых будут две кинокартины – российская и французская, определит компетентное жюри. Русское географическое общество представляет руководитель кинопортала Дарина Рудакова. Кинематографистам, чьи картины одержат победу, предстоит совместная работа над короткометражным фильмом. Его покажут на фестивалях в Москве, Санкт-Петербурге и Бордо в 2019-2020 годах.

Напомним, в рамках фестиваля проходит выставка работ участников ежегодного фотоконкурса Русского географического общества "Самая красивая страна". В её экспозицию вошло 20 фоторабот, на которых запечатлена Россия во всём национальном и природном многообразии. Полюбоваться лучшими фотографиями России можно будет и после завершения фестиваля: выставка РГО продлится до 14 декабря.