Фредерик Паулсен побывал в Красноярском крае

Красноярский край вместе с международной делегацией посетил Фредерик Даг Арфст Паулсен - известный шведский учёный, бизнесмен, меценат и путешественник, Почётный консул Российской Федерации в Лозанне, член Попечительского совета Русского географического общества.

В своё время он участвовал в организации различных археологических экспедиций РГО (в том числе в Тыве), а также был в составе экипажа глубоководного аппарата «Мир-2» во время экспедиции «Арктика-2007» при погружении на подводную точку географического Северного полюса (4200 метров), имеет ряд российских наград.

Визит в Красноярский край носит важный государственный характер для России в части развития её арктической территории, проведения международных исследований и экспедиций. Губернатор Красноярского края, председатель Попечительского совета Красноярского краевого отделения РГО Александр Усс обсудил с Фредериком Паулсеном организацию прямого российского пути на Северный полюс через Хатангу. В совещании принял участие председатель краевого отделения РГО Игорь Спириденко.

Северное поселение путешественник и ученый видит центром развития Арктического туризма. По словам Фредерика Паулсена, географическое положение Хатанги позволяет стать точкой сбора туристов, которые хотят посетить Северный полюс.  Из села путешественники смогут добраться до станции «Барнео» на самолете, а потом оттуда на вертолете перелететь в географическую точку Северного полюса. Такой маршрут позволит туристам ознакомиться с природой русского севера, а жителям Хатанги создавать собственные проекты для работы с путешественниками. Фредерик Паулсен инвестировал средства в гостиницу «Заполярье» в Хатанге и уже начал реконструкцию здания. Он также купил самолет АН-74 для перевозки путешественников.

«На заседании Попечительского совета РГО мы поднимали тему возрождения полётов на Северный полюс. Ваша идея – это хороший вариант развития туризма в Красноярском крае. Для нас важно запускать подобные проекты, потому что они развивают инфраструктуру населенных пунктов, в данном случае мы говорим о Хатанге, и будут приносить пользу жителям, которые там проживают и, конечно, туристам», – отметил Александр Усс в ходе разговора с Фредериком Паулсеном.

Также Фредерик Паулсен вместе с Игорем Спириденко побывали непосредственно в Хатанге, где встретились с главой поселения Алевтином Скрипкиным и подробно обсудили реализацию проекта РГО «Хатанга – Долина мамонтов» по формированию там мощного туристического, культурно-этнографического и научного кластера, а также Арктического научного полигона.

В поездке принял участие Александр Красноперов – генеральный директор ООО «Барнео», которое занимается установкой ледовой базы в географической точке Северного полюса.

Фредерик Паулсен посетил основные площадки Хатанги, в том числе и гостиницу «Заполярье», побывал в «Музее мамонта», а в местной школе-интернате, где обучаются дети малочисленных народов севера, вручил ребятам уникальные издания книг собственной типографии «Паулсен» об интересных путешествиях и экспедициях с автографом.

Использованы фотографии Правительства Красноярского края и администрации села Хатанга