"Фрегат "Паллада" расправляет паруса!

Спикеры пресс-конференции: Наталья Семёнова, Дмитрий Травкин и Игорь Егоров. Фото Ульяновского отделения РГО.
Спикеры пресс-конференции: Наталья Семёнова, Дмитрий Травкин и Игорь Егоров. Фото Ульяновского отделения РГО.

С 13 по 15 октября 2022 года в городе Ульяновске во Дворце творчества детей и молодёжи пройдёт десятый юбилейный географический фестиваль "Фрегат "Паллада". Лейтмотивом Фестиваля стал призыв - удиви своего ребенка!

О том как организаторы и участники Фестиваля будут удивлять и заинтересовывать юных посетителей мероприятия, о новинках выставочных экспозиций, разнообразии интерактивных зон и именитых приглашённых гостях говорили 10 октября в рамках пресс-конференции для региональных СМИ.

Фестиваль "Фрегат "Паллада" заслуженно является одним из знаковых географических событий для детей и молодёжи не только в Ульяновской области, но и за её пределами. Традиционно в дни Фестиваля в Ульяновск съезжаются гости из соседних регионов: Мордовии, Чувашии, Пензенской области и других субъектов Российской Федерации. Мероприятие пользуется большой популярностью, более 14 тысяч жителей и гостей Ульяновской области посетили географический фестиваль в 2019 году. На сегодня более 11 тысяч школьников уже изъявили желание погрузится в мир географии.

festival.jpg

Дмитрий Травкин и Игорь Егоров. Фото Ульяновского отделения РГО.
Дмитрий Травкин и Игорь Егоров. Фото Ульяновского отделения РГО.

Председатель Ульяновского областного отделения РГО Дмитрий Травкин подчеркнул:

- Площадок будет действительно много, и посетители всех возрастов найдут себе занятие по интересам и будут чувствовать себя комфортно. В этом году нашими гостями станут представители Русского географического общества, музейного сообщества из республики Калмыкия. Они представят большую экспозицию кочевого быта калмыцкого народа с юртой. Важно отметить, что нас посетят легендарные личности: участник уникального экспедиционного проекта "Трансантарктика" Артур Чубаркин, лётчик-космонавт, Герой России Валерий Токарев, известный спелеолог Геннадий Самохин. Впервые в этом году будут организованы выставки кукол народов мира и огромной коллекции бабочек в 1000 экземпляров из самых разных уголков планеты. Никого не оставит равнодушным специальный стенд с VR очками, где участники смогут за пять минут совершить полёт над Россией, побывать над жерлами российских вулканов, пролететь над Байкалом, спуститься в ущелье плато Путорана. Это действительно захватывает дух и наполняет гордостью за свою страну!

О технических ноу-хау географического фестиваля "Фрегат "Паллада" рассказал председатель общественного координационного Совета ульяновского областного отделения РГО Игорь Егоров:

Многие идеи этого года являются свежими по сравнению с предыдущими фестивалями. Существенные изменения произошли в рамках технического оснащения. Удивить посетителей мы сможем не только новыми зонами, но и с помощью нового оборудования. Мы постарались учесть всё лучшее, что у нас было. Будет очень интересно, будут охвачены все без исключения помещения Дворца. Мы впервые вышли на организацию более 50 зон, включая технические агрегаты.

Для самых маленьких и самых творческих гостей Фестиваля будут работать три зоны мастер-классов, одна из которых разместится в фойе второго этажа. Там состоится 18 мастер-классов различной тематики от росписи брошей до игры на народных инструментах, также одной из зон мастер-классов станет гончарная мастерская, где все желающие смогут собственноручно изготовить памятный сувенир.

Министр просвещения и воспитания Наталья Семёнова отметила традиционно высокий уровень организации самого главного географического события региона и пригласила родителей посетить мероприятие вместе со своими детьми:

- Мероприятие качественное, глубоко продуманное, содержательное, с правильно расставленными акцентами. Фестиваль с глубоким смыслом! Чтобы понимать уровень нашего регионального географического общества, то четыре года назад оно было удостоено серебряной медали за развитие просветительских проектов. То есть, наше отделение было удостоено высшей награды среди региональных отделений. Как педагог могу отметить, что знания ребенка о месте, где он живёт, о родном крае, о регионе, о стране очень важны. Считаю, что родителям будет полезно посетить данное мероприятие совместно с детьми.  Ждём вас всех, семьями! Будет очень интересно. 

Географический фестиваль "Фрегат "Паллада" проводится на территории Ульяновской области с 2011 года. Главная задача фестиваля - вовлечение учёных, учителей, студентов, туристов, всех жителей Ульяновской области в географо-туристические мероприятия. Организаторами Фестиваля выступают Ульяновское областное отделение Русского географического общества совместно с региональными Министерством прсвещения и воспитания и Российским союзом молодёжи.

В 2022 году площадки географического фестиваля "Фрегат "Паллада" будут работать ежедневно в период с 13 по 15 октября во Дворце творчества детей и молодёжи (г. Ульяновск, ул. Минаева, д. 50) с 10:00 до 16:00.

Ольга Кочерга