head-bg-picture

Фёдор Конюхов будет слушать дыхание Земли на Северном полюсе

По словам Федора Конюхова, он согласен жить на Северном полюсе. Фото: пресс-служба РГО/Анна Юргенсон

По словам Федора Конюхова, он согласен жить на Северном полюсе. Фото: пресс-служба РГО/Анна Юргенсон

Фёдор Конюхов будет слушать дыхание Земли на Северном полюсе Фёдор Конюхов будет слушать дыхание Земли на Северном полюсе

Самый мощный в мире ледокол "50 лет Победы" отправился на Северный полюс. Экспедиционный тур посвящён 80-летию первых конвоев союзников, снабжавших воюющий СССР техникой и продовольствием. В составе команды — знаменитый путешественник Фёдор Конюхов. Он проведёт две недели в одиночестве на дрейфующей мини-станции.

Путешествие началось 11 июля из Мурманска. Ориентировочно в пятницу, 16 июля, атомный ледокол достигнет вершины Земли. Фёдор Конюхов собирается сойти на льдину и разбить полярную станцию для одного человека.

"Сейчас уже жду не дождусь, когда до горизонта белое безмолвие, тишина, только скрип и грохот льдины. Северный полюс меня всегда притягивал, я согласен и жить там", — сообщил путешественник провожавшим его журналистам.

На дрейфующей льдине он проведёт почти две недели. А "ловить" Фёдора Филипповича будет уже следующий экспедиционный тур. Предполагается, что за это время смещение с курса может составить до 100 километров.

Флагман

Флагман "Росатомфлота" ледокол "50 лет Победы". Фото предоставлено компанией Poseidon Expedition

Десять дней знаменитый путешественник планирует заниматься научными исследованиями по программе, подготовленной при участии учёных Института океанологии им. П.П. Ширшова. У неё две главные цели: выяснить степень загрязнения Арктики микропластиком и изучить сейсмичность акватории Северного Ледовитого океана с помощью специально изготовленной портативной сейсмостанции. Конюхов также хочет выяснить скорость таяния арктических льдов и маршруты их дрейфа.

В ходе плавания путешественник даст старт всероссийскому проекту "Чистая Арктика". Идея провести "большую арктическую уборку" принадлежит капитану ледокола "50 лет Победы" Дмитрию Лобусову. 

У нынешней экспедиции есть ещё одна миссия. В этом году будет отмечаться 80-летие прихода первых полярных конвоев союзников в Архангельск и Мурманск. На борту открыта выставка "PQ-QP. Секретная миссия адмирала Харламова".

Фрагмент экспозиции об адмирале Харламове на ледоколе

Фрагмент экспозиции об адмирале Харламове на ледоколе "50 лет Победы". Фото предоставлено компанией Poseidon Expedition

 

Адмирал Николай Харламов — военно-морской атташе при посольстве Советского Союза в Великобритании в 1941–1944 годах. Ему принадлежит ключевая роль в организации поставок по линии ленд-лиза. Он также участвовал в переговорах об открытии второго фронта.

На выставке представлены личные вещи Николая Михайловича, а также копии документов, которые долгое время носили гриф "Совершенно секретно". Многие из этих предметов, хранящиеся у потомков легендарного адмирала, нигде ранее не экспонировались.

"Мы посвятили эту экспедицию адмиралу Харламову, потому что ледокол "50 лет Победы" пройдёт по тем местам, где проходили северные конвои", — сказал руководитель экспедиции Николай Савельев.

 

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Лектории
Видеогалерея
12 апреля 2024
Члены РГО впервые в мире совершили парашютный прыжок из стратосферы на Северный полюс
Свое достижение они посвятили Дню космонавтики
Подробнее
01 марта 2024
Жизнь на полярной станции. Романтика или тяжёлый труд?
Лекция Константина Козлова
Подробнее
20 февраля 2024
Федор Конюхов снова готовится к полету на Северный полюс
В ходе новой экспедиции путешественник планирует установить два мировых рекорда
Подробнее
08 декабря 2023
6.12.23. Ю. Пепина и др. Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Подробнее
01 декабря 2023
Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Показ фильма о Борисе Вилькицком
Подробнее
09 мая 2023
Отнять у пучины "Персея": экспедиция Северного флота и РГО нашла судно-легенду
Подробнее
26 июля 2022
Эковолонтёры едут на Таймыр, чтобы благоустроить места памяти воинов-североморцев
Проект "Наша Арктика. Наследие" реализуется при поддержке РГО
Подробнее
09 июня 2022
Фёдор Конюхов и Игорь Потапкин установили новый рекорд на мотопараплане
Подробнее
Показать еще Загрузка