Фёдор Конюхов и Игорь Потапкин установили новый рекорд на мотопараплане

Фёдор Конюхов и Игорь Потапкин установили новый рекорд на мотопараплане Фёдор Конюхов и Игорь Потапкин установили новый рекорд на мотопараплане

Известный путешественник Фёдор Конюхов и пилот Игорь Потапкин установили новый рекорд дальности беспосадочного полёта на мотопараплане-двойке. Почти за восемь часов экипаж преодолел более 630 километров от Вологды до посёлка Милославское в Рязанской области. Впечатляющий результат достигнут во время воздушной экспедиции "От Белого моря до Чёрного". Она является подготовкой к первому в истории покорению Северного полюса на мотопараплане. Проект поддерживает Русское географическое общество.

Прежний мировой рекорд дальности беспосадочного перелёта на мотопараплане принадлежал польскому пилоту Кшиштофу Ромицки. В 2018 году он пролетел 427 километров по маршруту Краков — Закшево.

Воздушную экспедицию "От Белого моря до Чёрного" Фёдор Конюхов и мастер спорта международного класса, пилот Игорь Потапкин анонсировали в конце апреля в Штаб-квартире Русского географического общества в Москве. Четыре летательных аппарата стартовали во Всемирный день защиты окружающей среды (5 июня) из Архангельска. Маршрут, финальной точкой которого станет Новороссийск, проложен через Плесецк, Вологду, Ярославль, Переславль-Залесский, Сергиев Посад, Москву, Тулу, Воронеж, Богучар, Ростов-на-Дону и Краснодар. В День России, 12 июня, путешественники планируют посетить столицу нашей страны, а финиш предварительно запланирован на 20–22 июня. Общая протяжённость дистанции — около трёх тысяч километров.

Экипаж перед стартом. Фото: Telegram-канал Фёдора Конюхова

Экипаж перед стартом. Фото: Telegram-канал Фёдора Конюхова

Польский рекорд россияне перекрыли 8 июня, стартовав ранним утром с аэродрома Труфаново в Вологде. Под крылом мотопараплана сменяли друг друга пейзажи Вологодской, Ярославской, Костромской, Ивановской, Владимирской и Рязанской областей. Через семь часов и 52 минуты после взлёта, преодолев 631,2 километра, экипаж совершил посадку в посёлке Милославское. Полёт проходил на высоте до одного километра со скоростью до 90 километров в час.

Многоэтапный перелёт в рамках экспедиции "От Белого моря до Чёрного" станет одним из этапов подготовки к первому в истории человечества покорению Северного полюса на мотопараплане. Своим экстремальным перелётом Фёдор Конюхов и Игорь Потапкин намерены поддержать федеральный проект "Чистая Арктика" — "генеральную уборку" в российских высоких широтах, которая освободит арктические пространства от мусора, накопившегося здесь за десятилетия освоения.

Старт экспедиции запланирован на 1 августа нынешнего года в Мурманске. Экипаж на остров Рудольфа, откуда Конюхов и Потапкин полетят к полюсу, доставит ледокол "50 лет Победы". Он же заберёт воздухоплавателей после выполнения поставленной задачи. В Мурманск отважные пилоты должны вернуться 13 августа.

Главная цель проекта — пролететь как можно дальше без дозаправки. При этом паралёт будет сопровождать судно с топливом и всем необходимым. Существует несколько вариантов проведения полёта.

— До Северного полюса от Земли Франца-Иосифа по прямой 830 километров. Если мы пролетим 500, останется ещё больше 300. У нас скорость 50 километров в час, а ледокол будет идти 18 километров в час. Пару дней мы будем ждать, когда он подойдёт, и на вертолёте нам подвезут бензин. Заправимся и пойдём к Северному полюсу, — рассказал об одном из них Конюхов во время пресс-конференции в Штаб-квартире РГО в Москве.

Участники экспедиции

Участники экспедиции "От Белого моря до Чёрного". Фото: Telegram-канал Фёдора Конюхова

Год назад ледокол "50 лет Победы" в рамках проекта "Чистая Арктика" доставил Фёдора Конюхова на льдину, где была развёрнута первая в истории одиночная дрейфующая полярная станция. Известный путешественник во время дрейфа замерял сейсмическую активность дна Северного Ледовитого океана и изучал интенсивность таяния льдов.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Лектории
Видеогалерея
12 апреля 2024
Члены РГО впервые в мире совершили парашютный прыжок из стратосферы на Северный полюс
Свое достижение они посвятили Дню космонавтики
Подробнее
01 марта 2024
Жизнь на полярной станции. Романтика или тяжёлый труд?
Лекция Константина Козлова
Подробнее
20 февраля 2024
Федор Конюхов снова готовится к полету на Северный полюс
В ходе новой экспедиции путешественник планирует установить два мировых рекорда
Подробнее
08 декабря 2023
6.12.23. Ю. Пепина и др. Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Подробнее
01 декабря 2023
Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Показ фильма о Борисе Вилькицком
Подробнее
31 августа 2022
Экспедиция РГО обследовала остров Южный архипелага Новая Земля
Подробнее
22 августа 2022
Остров Кильдин: экологическая перезагрузка
Подробнее
05 августа 2022
Генеральная уборка Арктики продолжится на острове Врангеля
Подробнее
Показать еще Загрузка