Фёдор Конюхов посетил международную гонку на собачьих упряжках "Русский Север-2020" в Тотьме

Фото предоставлено Вологодским областным отделением РГО

В гонке на собачьих упряжках "Русский Север-2020" — Этапе Кубка мира по ездовому спорту — приняли участие около 100 спортсменов из 22 регионов России и трёх стран: Эстонии, Чехии и Республики Беларусь.

Соревнование проходило с 31 января по 2 февраля в Тотьме на базе школы путешественников Федора Конюхова по двум дисциплинам: скиджоринг — лыжник с одной или двумя собаками; и упряжки от 6 до 12 собак — хаски, самоеды, маламуты, якутские лайки. Все животные идентифицированы микрочипами, соответствующими международному стандарту.

Участники состязались в категориях спринт и мид. Они включали в себя дистанции длиной 8 км, 16 км и 45 км. Проходили дневные и ночные старты. На трассах стояли контрольные пункты — чек-поинт, где спортсмены и их четвероногие напарники могли передохнуть. Точки были обеспечены горячей водой, работал ветеринарный контроль.

gonki3.jpg


Фото предоставлено Вологодским областным отделением РГО

На соревнования приехал Фёдор Конюхов. Он является членом Русского географического общества с 1979 года и его имя носит школа путешественников в Тотьме (партнёр Вологодского отделения РГО).

- Я очень рад, что в нашем городе, городе мореходов и красивых, добрых людей, проходит такая гонка. Это вид спорта добрый, мужественный, красивый и романтичный. Обстановка в Тотьме располагает к такому виду спорта, — поприветствовал путешественник всех присутствующих.

Во время гонки он находился рядом со спортсменами, делился с ними опытом и сам прокатился на собачьих упряжках. Сделать это смогли и гости мероприятия — на территории школы работали интерактивные, выставочные и экскурсионные площадки, были организованы мастер-классы.

gonki4.jpg


Фото предоставлено Вологодским областным отделением РГО

- В 2017 году мы впервые рискнули, пригласили сюда российских и иностранных спортсменов попробовать нашу трассу, нашу лыжню, почувствовать наше гостеприимство. И у нас неплохо получилось! Благодаря климату, местной природе, усердию Тотемского района, поддержке губернатора мероприятие с каждым годом приобретает все больше популярности, сюда стекается всё больше участников, - рассказал заместитель губернатора Михаил Глазков. - Нам поступило очень интересное, заманчивое и в то же время серьезное предложение от вице-президента Федерации ездовых видов спорта: рассмотреть вопрос о возможности организации и проведения в Тотьме Вологодской области в 2022 году Чемпионата Европы, полноценного мощного соревнования.

В рамках организованных мероприятий Фёдор Конюхов также принял участие в открытии одного из новых зданий Школы путешественников "Мастерской Фёдора Конюхова", стены которого украшены работами самого путешественника. 

Там уже проходило одно из первых занятий: дети из Центра дополнительного образования рисовали расположенный за окном "Дом-музей Фёдора Конюхова". На ещё незаконченных полотнах Фёдор Филиппович оставил автографы.

Сотрудники образовательного учреждения презентовали мультфильм о Феодосии Суморине, созданный детьми в рамках гранта "Православная инициатива". В завершение, Фёдор Конюхов пожелал детям успехов и отметил, что искренне рад, что теперь ребята смогут посвятить время творчеству в специально отведённом для этого месте, и он сам в дни приезда сможет уделить время живописи.


Источник: департамент физической культуры и спорта Вологодской области, администрация Тотемского района.