Галина Родько стала «Учителем года»

Победитель конкурса Учитель года Галина Родько

Руководитель молодежного клуба РГО в Новосибирске и учитель географии гимназии №9 Галина Родько стала победителем XXVI городского конкурса «Учитель года».

Сегодня на ее уроки спешат ученики. Они увлеченно изучают предмет, ведут свои проекты и отстаивают честь школы на географических олимпиадах. А ведь еще несколько лет назад Галина совершенно не думала, что выберет профессию учителя. «В свои 16 лет я была уверена, что точно не буду поступать в педагогический университет, - вспоминает она. - Папа – директор школы, мама – учитель русского и литературы. Школа в школе, школа дома, тетради, конспекты, отчеты, снова тетради. Все вечера расписаны».

Но жизнь внесла свои коррективы. Учительница географии Татьяна Петровна Миронченко, проработавшая в школе более 40 лет, сумела впечатлить Галину рассказами о романтике полевых практик и экспедиций, заинтересовать туристическими походами. Выбор был сделан – Педагогический университет, специальность «география-биология». Конечно, прежде Галина полюбила эту увлекательнейшую науку.

Сегодня она удивленно приподнимает брови на вопрос: «Почему география?». «Как может быть НЕ география?! - восклицает она. - Наука, вобравшая в себя все и даже больше: от недр Земли до космических пространств; от всех стихий природы до новой стихии планеты – Человека и плодов его деятельности. Любой объект, явление, изменения характеристик которого можно проследить в пространстве и представить на карте – это уже география. Она везде! Самая «героическая» и «поэтическая» из всех наук! Но только говорить о ней надо умеючи, преподносить так, как она того заслуживает».

na_ceremonii_nagrazhdeniya.jpg


На церемонии награждения

В конкурсе «Учитель года» пришлось проявить не только профессиональные навыки, но также стойкость и выдержку. Конкурс проходил в четыре этапа. Надо было отвечать на вопросы предметного жюри, писать эссе, вести урок в незнакомом классе, беседовать с учениками, проводить мастер-класс, обсуждать значимые проблемы в образовании. В результате рейтингового голосования победителем была названа Галина Родько.

zavetnaya_statuetka_uchitel_goda.jpg


Заветная статуэтка Учитель года

Сегодня Галина признается, что «учительство – это не действие ради действия, это вид духовно-нравственной работы». Она с благодарностью говорит о людях, которыми искренне восхищается, считает их своими жизненными примерами. «Это учителя моей Александроневской сельской школы Убинского района, которую я закончила, и благодарна им за уровень и качество знаний. Это мои преподаватели НГПУ: Надежда Николаева Пономарева, Надежда Владимировна Горошко, Нина Васильевна Гуляева, Сергей Викторович Пацала, Юрий Васильевич Кравцов, Василий Михайлович Кравцов, Алексей Дмитриевич Герасев. Можно продолжать список – это плеяда специалистов высшего класса. Это мой замечательный коллектив и его директор - Вера Георгиевна Баранова. Поддерживали и болели за меня! А главное - спасибо моей дорогой семье. Без такого тыла ничего не смогло бы случиться. Образец женственности и силы духа в одном лице - моя мама, Ольга Анатольевна Родько. И герой моей жизни - папа - Александр Петрович Родько, который, верю, гордился бы мной!» 

Поздравляем Галину с победой в конкурсе и желаем новых профессиональных успехов! 

diplom_pobeditelya_konkursa.jpg


Диплом победителя конкурса