Газете «Мир путешествий» – 15 лет!

14 января в городской библиотеке-музее города Находка состоялась встреча с заслуженным путешественником России, чемпионом СССР по спортивным походам, редактором общественной газеты «Мир путешествий», членом ПКО Русского географического общества – Общества изучения Амурского края Владимиром Трофименко, на которую собрались его друзья, коллеги, единомышленники, чтобы отметить 15-летний юбилей периодического издания «Мир путешествий».

Владимир Владимирович поведал историю создания своего детища – туристического вестника, а также о том, кто стоял у истоков издания, рассказал о рубриках газеты, о событиях и людях, которые попали на страницы этого вестника.

Редактор выразил огромную благодарность всем, кто помогал в создании номеров газеты на протяжении многих лет, а именно: Зое Ковалёвой, Владимиру Маратканову, Владимиру Давыдову, Марине Бурмак, Леониду Касницкому, Елене Стасинской, Елене Бендяк. Особая признательность выпускающему редактору – Татьяне Гимбицкой, которая выполняет всю техническую работу. К слову сказать, упорство и энтузиазм Владимира Трофименко привели его к сотрудничеству с редактором газеты «Залив Восток» Валентиной Вараввой, и вот уже несколько лет с материалами «Мира путешествий» можно ознакомиться на сайте газеты «Залив Восток».

Сотрудничество с объединением «Находкинский родовед» тоже дало свои результаты: родоведы неоднократно печатались и печатаются на страницах краеведческого вестника, а к 10-летию клуба большая часть номера была посвящена этому юбилею. В декабрьском выпуске за 2019 года были напечатаны статьи к 90-летию Марии Антоновны ИВАНОВОЙ.      

Тёплые слова юбиляру адресовали главный библиотекарь городской библиотеки-музея Зоя Ковалёва, путешественник, автор книг по краеведению Владимир Давыдов, журналист Валерий Бельцов, друзья Владимира активные горожане Евгений и Марина Давыдович. Председатель клуба «Находкинский родовед» Ольга Горелова вручила Владимиру Владимировичу благодарственное письмо за сотрудничество.

Редактор «Мира путешествий» поделился творческими планами, среди которых – создание сборника лучших статей, вошедших в газету за 15 лет её существования. Такое издание уже формируется в электронном виде, а помогает верстать его Татьяна Гимбицкая. Есть и желание установить металлическую табличку у первого Алексеевского водопада с текстом, утверждающим, что этот водный объект назван в честь коллекционера водопадов №1 в России Петра Фёдоровича Бровко, которому в июне прошлого года исполнилось 70 лет. Собравшиеся поддержали эту инициативу.

Юбилейный выпуск «Мира путешествий» вышел в цветном варианте ограниченным тиражом. В него вошли информационные заметки, посвящённые юбилею Дома детского и юношеского турима и экскурсий и 80-летию со дня образования отдельного смешанного авиационного полка морской авиации тихоокеанского флота. В юбилейный номер «Мира» включены воспоминания, портретные очерки об известных земляках – путешественниках Находки, Врангеля и Партизанска. Это Фёдор Конюхов, Виктор Данилов, Ростислав Завьялов. Главный библиотекарь городской библиотеки-музея Зоя Ковалёва представила большой материал о встрече с туристом, скалолазом и поэтом Виктором Якубенко, которая состоялась в преддверии Нового года в читальном зале учреждения.

В память об ушедшем товарище фото-путешественник Владимир Маратканов опубликовал очерк «Сергей Чайка». А Владимир Трофименко – заметку «Память…», которая посвящена памяти отца Александра Жолобова, настоятеля храма Живоначальной Троицы п. Врангель.

Следует напомнить читателям, что первый номер своей газеты Владимир Трофименко выпустил 26 ноября 2005 года, назывался он «Вестник юного туриста» и был посвящён 15-летию образования Дома детского и юношеского туризма и экскурсий. В планы редакционного совета входило освещение таких тем, как обучение и организация досуга школьников, размещение рефератов юных краеведов, статьи туристов, археологов, экологов. Издание выходило форматом А-4, на восьми полосах до №19, а затем приобрело достойный вид – в формате А3. Название «Мир путешествий» газета получила 5 июля 2011 года, когда свет увидел выпуск № 21, а первое название – «Вестник туриста и краеведа» осталось в логотипе издания. Всего за 15 лет было выпущено 88 номеров краеведческого вестника.

Текст, фото: Ольга Горелова, член ПКО РГО – ОИАК