head-bg-picture

Где легально можно посмотреть новый фильм Валдиса Пельша

Фото предоставлено участниками экспедиции

Фото предоставлено участниками экспедиции

Где легально можно посмотреть новый фильм Валдиса Пельша Где легально можно посмотреть новый фильм Валдиса Пельша

Хотели бы вы совершить невероятное путешествие по самому загадочному континенту нашей планеты — Антарктиде, увидеть его красоту и хрупкость? Благодаря документальному фильму "Антарктида. Хождение за три полюса", снятому при грантовой поддержке РГО, такая возможность появилась у телезрителей и пользователей интернета.

На этой неделе премьерные показы трехсерийного фильма проходят 14, 15 и 16 января в вечернее время на Первом канале. Кроме того, после телепремьеры серии публикуются на YouTube-канале кинокомпании "РД Студия".

"РД Студия" — компания по производству документальных фильмов, основанная в 2013 году Валдисом Пельшем и Кристиной Козловой. "РД Студия" выпустила такие документальные проекты, как "Люди, сделавшие Землю круглой" (2015), "Ген высоты, или как пройти на Эверест" (2017) и другие. Картины были сняты при грантовой поддержке РГО.

"Все свои фильмы мы выкладываем на YouTube, — отмечает продюсер и режиссер фильма Кристина Козлова. — Мы хотим, чтобы как можно больше людей их увидело и вдохновилось на собственные путешествия. Зрители благодарят нас за отличное кино и за возможность увидеть те места, побывать в которых они зачастую не могут".

Фото предоставлено участниками экспедиции

Фото предоставлено участниками экспедиции

Автор идеи фильма "Антарктида. Хождение за три полюса" — телеведущий, документалист Валдис Пельш. Вместе с Кристиной Козловой он организовал экспедицию на ледовый континент, по итогам которой и была снята картина. Съёмочная группа совершила первый в истории автономный автопробег через самый южный материк. Протяжённость маршрута составила более 5,5 тыс. километров. Участники экспедиции побывали на Полюсе недоступности, Южном полюсе и Полюсе холода. В ходе путешествия у полярников не было возможности пополнить запасы топлива и пищи.

Всего в автопробеге по Антарктиде участвовали семь человек: водители-механики — Василий Елагин, Алексей Макаров, Владимир Обиход и съёмочная группа — Валдис Пельш, Кристина Козлова, Александр Кубасов и Денис Негривецкий.

Фото предоставлено участниками экспедиции

Фото предоставлено участниками экспедиции

По словам Валдиса Пельша, экспедиция далась им очень нелегко. "Самая серьёзная проблема — отсутствие личного пространства, потому что его попросту не было. Мы всё делали вместе. Вместе ехали, вместе ели, вместе снимали наше кино. И выход тут каждый искал индивидуально. Я каждый вечер уходил в заснеженную пустыню на километр-другой, чтобы побыть одному. Кто-то замыкался в себе, кто-то становился более раздражительным, кто-то плакал. Но в целом психологическая совместимость у нас на высочайшем уровне. Можно лететь в космос", — рассказал Валдис Пельш.

"В будущем мы планируем новые экспедиции и фильмы. За уникальными кадрами мы отправимся в такие места нашей планеты, куда еще не ступала нога человека! Мы вас еще удивим!", — пообещала Кристина Козлова.

Фото предоставлено участниками экспедиции

Фото предоставлено участниками экспедиции

Отметим, что экспедиция на ледовый континент была приурочена к 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым. Юбилейную дату будут отмечать в этом году.

Антарктида — материк на крайнем юге нашей планеты. Его омывают Атлантический, Индийский и Тихий океаны. Площадь — более 14,4 млн км², из них 1,6 млн км² — шельфовые ледники. Помимо полюса холода — на станции "Восток" температура опускалась почти до -90 — в Антарктиде располагаются точки самой низкой относительной влажности воздуха, самого сильного и продолжительного ветра и самой интенсивной солнечной радиации.

Антарктида — нейтральная территория. На материке расположены полярные станции Аргентины, России, США и других стран. Территория Антарктиды может использоваться только в мирных целях.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
13 февраля 2023
13 февраля — день рождения российской станции "Мирный" в Антарктиде
В нынешнем году ей исполняется 67 лет
Подробнее
14 января 2022
Настольная книга "трёхмерных" людей
Подробнее
16 августа 2021
Снежный барс - таинственный и уязвимый
В Саяно-Шушенском заповеднике продолжаются работы по проекту «Снежный барс – таинственный и уязвимый». Мероприятия в рамках проекта реализуются при грантовой поддержке Русского географического общества. Цель проекта – сохранение и изучение популяции снежного барса на территории Саяно-Шушенского биосферного заповедника – северной границы российского и мирового ареала барса.
Подробнее
17 февраля 2021
В Республике Алтай стартовал учёт снежного барса
Учёт проходит в нацпарке "Сайлюгемский" при грантовой поддержке РГО
Подробнее
15 декабря 2020
Состоялась премьера фильма "Антарктика: дар России для Мира"
Теперь короткометражную документальную картину могут посмотреть все желающие
Подробнее
11 декабря 2020
В Международный день гор РГО предлагает посмотреть фильм о покорении Эвереста
Фильм "Ген высоты или как пройти на Эверест" доступен на нескольких языках
Подробнее
11 ноября 2020
В Центральном военно-морском музее открылась фотовыставка "Аристократы морей"
Выставка посвящена 200-летнему юбилею открытия Антарктиды русскими мореплавателями
Подробнее
28 октября 2020
Издан альбом с работами финалистов VI фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"
Подробнее
Показать еще Загрузка