head-bg-picture

Где на самом деле проходит граница Европы и Азии

Большой Кавказский хребет считают одной из возможных границ Европы и Азии. Фото: Абдуллах Берсаев, участник конкурса РГО

Большой Кавказский хребет считают одной из возможных границ Европы и Азии. Фото: Абдуллах Берсаев, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Где на самом деле проходит граница Европы и Азии Где на самом деле проходит граница Европы и Азии

Со школьной скамьи нам известно о существовании шести материков и шести частей света. Однако далеко не каждый сразу же правильно назовёт их все. Путаница возникает и с границами. Некоторые континенты (и части света) заботливо отделила океанами от остальной суши сама природа, иные рубежи между ними созданы руками человека. Примером тому служит Суэцкий канал. Сложнее всего дело обстоит с Европой и Азией. Если в северной части границу между ними выделить довольно просто по крупным формам рельефа и водным объектам, то о южной до сих пор идут споры. Так где же эта граница пролегает на самом деле? Есть ли у географов точный ответ на данный вопрос?

Части света — условное подразделение крупных территорий суши с расположенными вблизи них островами. Части света частично совпадают с материками — таковы Австралия, Антарктида, Африка, две части света (Европа и Азия) входят в состав одного материка (Евразия), одна часть света (Америка) включает два материка (Северную и Южную Америку). Иногда, кроме перечисленных, выделяют седьмую часть света — Океанию как совокупность множества тихоокеанских островов.

Континент (материк) — крупный массив земной коры, большая часть поверхности которого выступает над уровнем Мирового океана в виде суши, а периферическая часть погружена под уровень океана (подводная окраина материков). Земная кора континента характеризуется присутствием "гранитного" слоя и средней мощностью 35–45 км. В современную геологическую эпоху существуют шесть континентов: Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия и Антарктида.

(Четырёхъязычный энциклопедический словарь терминов по физической географии. Издательство "Советская энциклопедия". Москва, 1980)

Уральские горы можно назвать естественной границей Европы и Азии. Фото: Алексей Путилов, участник конкурса РГО

Уральские горы можно назвать естественной границей Европы и Азии. Фото: Алексей Путилов, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Казалось бы, совсем недавно, в последней четверти прошлого века, в учебниках было довольно чётко определено, что граница между Европой и Азией проходит по линии: Уральские горы — река Эмба — Каспийское море — Кумо-Манычская впадина — Азовское море — Керченский пролив — Чёрное море — пролив Босфор — пролив Дарданеллы — Средиземное море. Однако в начале нового тысячелетия люди вернулись к вопросу, который, похоже, существует столько же, сколько и сама география: где же правильно провести европейско-азиатский рубеж?

"Примерно с 2001 года слышу, что Эльбрус — высочайшая вершина Европы, что Кабардино-Балкария — европейская республика, что Грузия, Азербайджан, Армения и Турция целиком лежат в Европе. Недавно купила «Иллюстрированный атлас мира» издательства «Ридерз Дайджест» (2008 год). Думала, правда атлас. А в нём на картах Россия вообще не находится в Европе, что не мешает Эльбрусу именоваться высочайшей вершиной Европы!" — пожаловалась в редакцию журнала "География" в 2010 году преподаватель географии из Пермского края Галина Павленко.

Издание решило обратиться за консультациями к авторитетным отечественным учёным. Доктор географических наук, профессор географического факультета МГУ Александр Горкин, долгое время возглавлявший издательство "Большая Российская энциклопедия", тогда, в 2010 году, подчеркнул, что ответить на вопрос о точном положении сухопутной границы между Европой и Азией очень трудно по многим причинам.

Берег реки Маныч в Кумо-Манычской впадине тоже считают границей Европы и Азии. Фото: Артём Панфилов, участник конкурса РГО

Берег реки Маныч в Кумо-Манычской впадине тоже считают границей Европы и Азии. Фото: Артём Панфилов, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

 

Части света, в отличие от материков, являются скорее историко-географическими или культурно-географическими понятиями, а не физико-географическими. Поэтому чертить их границы по формам рельефа или берегам рек не всегда правильно. Тем более трудно провести разделение Европы и Азии, между которыми местами не существует даже каких-либо жёстких "цивилизационных" линий.

Само содержание историко-географического понятия Европа изменялось с течением времени. Его ввели в употребление в VI–V веках до н. э. в Древней Греции учёные Гекатей и Геродот. Изначально под этим термином подразумевался "обитаемый мир" к северу от Средиземного моря.

В Средние века Европа в общественном сознании расширилась на север и восток. Основной её чертой тогда можно было назвать католическо-протестантскую культуру. Но никаких физико-географических обоснований для этого просто не существовало.

У географов различных специальностей есть разные подходы к определению восточной границы Европы, отметил Горкин. Они берутся из тектоники, геоморфологии, гидрологии, ландшафтоведения и других наук.

"Представляется, что никакого прямого отношения к определению границ историко-культурных пространственных образований они не имеют. Это примерно то же самое, что определять границу между Палестинской автономией и Израилем по тектоническому разлому или между католической и протестантской Европой — по среднегодовым температурам воздуха и числу солнечных дней в году", — подчеркнул Александр Горкин.

При этом важна и самоидентификация местного населения — то, как оно ощущает себя в историко-культурном плане.

"Спросите, например, грузина или армянина — он живёт в Европе или Азии? Большинство ответит, что в Европе. Их не интересует тектоника Закавказья и Кумо-Манычская впадина, но они прекрасно знают, что их страны — старейшие христианские государства не только Евразии, но и мира, следовательно, они европейцы", — пояснил Горкин.

Кроме того, многие географы вообще не придают принципиального значения вопросу чёткой восточной границы между Европой и Азией. Негласно они признают существование разных точек зрения. В основе кажущегося пренебрежения к теме лежит понимание того, что в природе не существует особых "европейских" или "азиатских" процессов и явлений.

Керченский пролив служит естественной границей Европы и Азии. Фото: Светлана Дубовская, участница конкурса РГО

Керченский пролив служит естественной границей Европы и Азии. Фото: Светлана Дубовская, участница конкурса РГО "Самая красивая страна"

Русское географическое общество решило выяснить, произошли ли в последние годы какие-либо изменения в позиции отечественной географии по границе Азии и Европы. Своим мнением с читателями сайта РГО поделился кандидат географических наук, доцент кафедры экономической и социальной географии географического факультета МГУ, председатель Центральной предметно-методической комиссии по географии Министерства просвещения Российской Федерации Дмитрий Богачев.

— Существует ли официальная позиция современной географической науки по поводу границы между Европой и Азией? Где нужно её проводить: по Кумо-Манычской впадине или по Главному Кавказскому хребту?

Официальной позиции нет, и провести официальную границу мы не можем. У нас же нет государственного комитета по номенклатуре, по географическим названиям, который бы этим занимался. Лично моя точка зрения: естественно, что граница должна проводиться с позиций тектоники. А тектоника говорит нам, что это всё-таки водораздельный хребет Большого Кавказа.

Конечно, есть точка зрения и по Кумо-Манычской впадине в связи с плитами третьего порядка. Но это как альтернатива. Есть ещё много альтернатив. С одной стороны, тектоника, а с другой — политика. Политически, конечно, выгоднее, чтобы граница проводилась как можно западнее. Все существующие точки зрения доказуемы, у каждой есть аргументы за и против.

Граница Европы и Азии проходит по Каспийскому морю. Фото: Дарья Румянцева, участница конкурса РГО

Граница Европы и Азии проходит по Каспийскому морю. Фото: Дарья Румянцева, участница конкурса РГО "Самая красивая страна"

— То есть чёткой границы географическая наука на данный момент не даёт?

Насколько я знаю, да. Точного и однозначного ответа на этот вопрос нет. Можно проводить по Кумо-Манычской впадине, тектонически это оправданно. Там заканчивается Русская равнина и начинаются другие плиты. Но, с другой стороны, есть точка зрения, что граница между Европой и Азией проходит по Водораздельному хребту Кавказа. И опять же она тоже оправданна. Об этом говорит вся тектоническая история и вовлечение в горообразовательный процесс структур, которые есть на юге России. И то и то — верно. Есть много промежуточных вариантов, я называю только "крайние" позиции. Но, повторюсь, нет такой комиссии, которая в результате дискуссии сделала бы вывод: вот так — и никак иначе!

 

Александр Жирнов

Материалы по теме
Все
Новости
17 октября 2019
Новый знак "Европа – Азия" появился в Свердловской области
Скульптор из Израиля Таня Премингер создала свой пограничный символ
Подробнее