Где я должен побывать, чтобы познать Россию

19 июня в Литературном музее прошла презентация книги "Где я должен побывать, чтобы познать Россию". Задача издания – показать туристскую привлекательность регионов России, побудить интерес к познанию природы, истории и культуры нашей страны. Это третий том, выпущенный при поддержке Русского географического общества и Института географии Российской Академии наук. 

Авторский коллектив третьего тома представлен ведущими учеными: географами, краеведами, специалистами по туризму и экскурсионному делу. Среди них – члены Пензенского областного отделения Русского географического общества:

 - заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО Анатолий Павлович Голяков 

 - экскурсионист, научный сотрудник Литературного музея, доцент кафедры "Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания" ПГУ Татьяна Александровна Кайманова.

Голяков А. П. и Кайманова Т. А. написали очерк о Пензенской области, который вошел в книгу под названием "В Пензе вся история России". Очерк рассказывает о том, куда в Пензенской области поехать туристам из России.

Презентацию открыла Т. А. Кайманова.

— Когда-то русский писатель Владимир Солоухин сказал: "Путешествуя по загранице, мы узнаем и познаем нечто, а путешествуя по родной стране, мы познаем себя", — сообщила Татьяна Александровна. —  Эта книга удивляет. Я прочитала второй и третий тома, первый уже и не достать. И открывала для себя Россию заново…

Голяков А. П. рассказал об особенностях работы над очерком. Анатолий Павлович отметил, что книга – это результат совместной работы многих людей, неравнодушных и радеющих за Пензенскую область, за развитие туризма в РФ.

В рамках презентации авторы подарили несколько экземпляров книги людям, внесшим вклад в написание очерка о Пензенской области. Среди них — заместитель председателя Правительства Пензенской области, член Попечительского Совета Пензенского областного отделения РГО, доктор исторических наук Ягов Олег Васильевич.

— В следующем году мы будем отмечать 80-летие Пензенской области, — отметил Олег Васильевич. —  У меня есть предложение об издании аналогичной книги "Где я должен побывать, чтобы познать Пензенскую область" к юбилею нашего региона. Прошу Татьяну Кайманову подключиться к ее выпуску.

Отметим, что помимо печатных экземпляров будут и электронные. Рассматривается вопрос о размещении материалов третьего тома книги "Где я должен побывать, чтобы познать Россию" в Интернет.

Завершилась презентация литературно-музыкальной программой "Пензенские вдохновительницы" и чаепитием по-пензенски с чаем из самовара, пирогами и пензенскими сладостями.

Подготовила: Руководитель комиссии по познавательному туризму Пензенского областного отделения РГО Наталья Уткина, фотоматериал Сергей Пономарев