Где Золушка стала бабушкой: 25 лет заповеднику "Бастак"

Где Золушка стала бабушкой: 25 лет заповеднику "Бастак" Где Золушка стала бабушкой: 25 лет заповеднику "Бастак"

На охраняемой территории растёт уже третье поколение краснокнижных амурских тигров, в безопасности живут рысь, дальневосточный кот и другие животные. Здесь зарегистрировано больше двух тысяч видов растений и свыше шестисот видов грибов. В конце января заповедник отметил юбилей — несмотря на "молодость", ему уже есть чем гордиться.

Государственный природный заповедник "Бастак" раскинулся на площади более 127 тыс. гектаров на двух участках — Центральном к северо-востоку от города Биробиджан и "Забеловском" на юго-востоке Еврейской автономной области. Примерно половина территорий лежит на отрогах Хингано-Буреинской горной системы, другая — на равнинах в Среднеамурской низменности.

Через 10 лет после создания заповедника сюда впервые вернулся амурский тигр, пропавший ещё в 70-х годах ХХ века: фотоловушки зафиксировали одинокого самца. В 2013 году "Бастак" принял участие в программе реинтродукции амурского тигра, находящегося под угрозой уничтожения. В мае в компанию к полосатому холостяку выпустили тигрицу Золушку, выпестованную в Центре реабилитации амурского тигра в селе Алексеевка. Её нашли полугодовалым осиротевшим тигрёнком с обмороженными лапами и хвостом, ещё одна ночь — и малышка бы умерла. В течение года юную тигрицу выхаживали и готовили к самостоятельной жизни, после чего она нашла свой дом в заповеднике "Бастак".

Тигру, получившему кличку Заветный, новая соседка понравилась — в 2015 году Золушка стала мамой. С тех пор она приносила тигрят ещё дважды, а в 2021 году фотоловушки зафиксировали её дочку Талу с двумя годовалыми котятами. На данный момент в заповеднике точно обитают пять тигров, ещё один — брат Талы — последний раз позволил себя заснять в марте 2021 года. Возможно, он уже ушёл на поиски собственных территорий.

Горная тундра на вершине г. Быдыр. Фото:  ФГБУ

Горная тундра на вершине г. Быдыр. Фото: ФГБУ "Государственный заповедник "Бастак"

Помимо тигров в "Бастаке" прекрасно чувствует себя рысь, скрывающаяся в заповедных лесах, и дальневосточный кот, предпочитающий камыши по берегам рек. До недавнего времени северного родственника бенгальской кошки встречали только в кластере "Забеловский", но в августе 2021 года один из этих хищников попал в кадр фотоловушки Центрального. Видимо, котам в заповеднике хорошо, и они начали расширять ареал обитания.

Осенью 2021 года сотрудники заповедника получили сообщение о том, что в одном из населённых пунктов появилась дальневосточная черепаха. Краснокнижную амфибию осмотрели ветеринары Центра реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных, после чего, убедившись в её здоровье, передали на попечение работникам "Бастака". Черепаху выпустили в реку Биджан, и сейчас она благополучно живёт в дикой природе.

Заповедник — территория, куда люди могут приходить только в гости, аккуратно и тактично, чтобы не помешать хозяевам. При необходимости — позаботившись о гостинцах. Так, суровой зимой работники "Бастака" насыпают угощение в специальные кормушки, чтобы поддержать голодающих животных.

Изюбрь. Фото:  ФГБУ

Изюбрь. Фото: ФГБУ "Государственный заповедник "Бастак"

Для туристов разработаны особые экологические маршруты, экскурсионные и с элементами экстрима. Они позволяют заглянуть на охраняемые территории, не нарушая покой местных обитателей. Лучше всего приезжать сюда в июле, когда наступает пора цветения лотоса Комарова на лотосовых озёрах в кластере "Забеловский". Весной и осенью там же можно полюбоваться на многочисленных перелётных птиц, останавливающихся на отдых. Если хочется оценить панораму заповедника, придётся подняться на вершину горы Скалистой в западной части "Бастака". В ходе туров и экскурсий посетителей заповедника непременно сопровождает один из его сотрудников.

Для учёных тут раздолье. За четверть века исследователи "Бастака" успели издать 21 книгу "Летописей природы", выпустили 11 монографий, фотоальбом и свыше 400 научных статей. Кроме того, они совершили ряд научных открытий: на их счету 14 новых видов растений в области и два неизвестных прежде вида животных.

Наука границ не признаёт, и работники заповедника активно сотрудничают с исследователями из других стран. В частности, их партнёры — китайские резерваты "Хунхэ" и "Бачадао", вместе с которыми сотрудники "Бастака" проводят совместные исследования флоры и фауны.

Юбилей — хороший повод оценить, сколько уже было сделано, и прикинуть, сколько ещё впереди. Ведь для того, чтобы животные и дальше чувствовали себя комфортно, работать приходится людям.