head-bg-picture

Геленджикский норд-ост

Фото: Кристина Савицкая

Фото: Кристина Савицкая

Геленджикский норд-ост Геленджикский норд-ост

Региональное отделение Русского географического общества приглашает всех желающих принять участие в разработке имиджевой кампании города-курорта Геленджик "Во все сезоны".

Каждый житель черноморских городов знаком с уникальным природным явлением – свирепым северо-западным ветром норд-остом. Ветра ураганной силы характерны для Черноморского побережья от Туапсе до Анапы. Однако мало кто знает, что норд-ост – это не только разрушительная стихия, но и верный защитник. Мощная сила этих ветров стимулирует постоянную циркуляцию воздуха и морской воды в бухте, поэтому в городе редко подолгу задерживаются инфекционные заболевания и сезонные вирусы.

Фото: Кристина Савицкая

Фото: Кристина Савицкая

Команда Геленджикского отделения Общества совместно с местным отделением Южного федерального университета и городской школой искусств запускают проект, цель которого – создать положительную репутацию норд-оста, показать его значимость в жизни города и сделать образ северного ветра одним из главных символов курорта.

Чтобы принять участие в проекте, вам достаточно внести свое предложение по одному из заданных направлений:

- архитектурно-ландшафтные и планировочные предложения (долина ветра, стена ветра, карта ветровых потоков и предупреждающие знаки);

- музыкальные и литературно-художественные направления (музыкальные инструменты, песни и стихи, графика и рисунки в разных манерах и стилях исполнения, буклеты и другое);

-  инженерно-техническое использование силы ветра (флюгеры, аттракционы, турбо-тоннели, преобразование энергии ветра);

- экологические проекты (удержание песка на пляже, защита перелетных птиц, устройство безопасных переходов).

Предложения можно присылать на электронный адрес fomenkoatumg.ru или smallpenny93atgmail.com с 20 января по 1 апреля 2017 года.

Все идеи будут рассмотрены, а имя победителя озвучат на семинаре, посвященном Году экологии и особо охраняемых природных территорий "Исследования и проекты для развития прибрежно-шельфовых зон Юга России".