Генеральная уборка Арктики продолжится на острове Врангеля

Генеральная уборка Арктики продолжится на острове Врангеля Генеральная уборка Арктики продолжится на острове Врангеля

Специалисты РГО и военнослужащие Экологического взвода Северного флота отправились на остров Врангеля. 5 августа начался второй этап проекта "Арктика. Генеральная уборка", в рамках которого участники очистят территорию от отходов горюче-смазочных материалов и брошенной неисправной техники, разрушающей экосистему острова.

Омываемый Северным Ледовитым океаном остров Врангеля находится одновременно в Восточном и Западном полушарии. Он был открыт два столетия назад, но освоение этих земель началось только в 1920-х годах. В советское время здесь располагались военные базы, оставившие после своей ликвидации техногенный мусор. 

Очистить Арктическую зону от промышленных загрязнений — основная цель комплексной экологической экспедиции "Арктика. Генеральная уборка". Участники соберут крупногабаритные бочки из-под горюче-смазочных материалов на территории острова в районе мыса Гавайи. С помощью специального оборудования плазменной резки металла специалисты РГО разберут массивные металлические конструкции и после прессования лом доставят на материк для последующей утилизации.

Специалисты отправились из Петропавловска-Камчатского на остров Врангеля на судне КИЛ-168. Фото предоставлено участниками экспедиции

Специалисты отправились из Петропавловска-Камчатского на остров Врангеля на судне КИЛ-168. Фото предоставлено участниками экспедиции

Особой миссией учёных РГО станет проведение мониторинга экологического состояния острова и оценка уровня антропогенного влияния на экосистему. Остров Врангеля — самый северный заповедник Дальнего Востока. Это родовой дом белых медведей, лежбище моржей и местообитание редких видов птиц, например канадских журавлей и азиатских белых гусей. Несмотря на полярную ночь и суровый климат, флора острова насчитывает более 400 видов растений, не имеющих аналогов в Арктической зоне.

Первый сезон "Генеральной уборки" 2022 года успешно завершился на острове Кильдин в Баренцевом море. Участники экспедиции собрали металлические объекты по всему острову и кораблями Кольской флотилии вывезли мусор на Мурманское побережье. Впервые за много лет специалисты РГО провели комплексное обследование природы острова, составили схему ландшафтов растений, с помощью эхолота исследовали уникальную популяцию трески в акватории озера Могильное. Также орнитологам удалось найти места обитания исчезающих видов птиц — чаек-моевок, кречетов, орланов-белохвостов и уток-морянок. 

Комплексный эколого-социальный проект "Арктика. Генеральная уборка" включает в себя организацию совместных работ, по итогам которых планируется создать актуальную электронную экологическую карту Арктики, которая будет пополняться новыми данными об этой стратегической для России зоне.

Наталья Садовских

Материалы по теме
Все
Фотогалерея
Новости
Статьи и репортажи
Экспедиции
Видеогалерея
Лектории
01 марта 2024
Жизнь на полярной станции. Романтика или тяжёлый труд?
Лекция Константина Козлова
Подробнее
20 февраля 2024
Стать добровольцем Арктики: успейте подать заявку на участие в экспедиции РГО
Присоединиться к экологическому движению можно до 1 марта
Подробнее
02 февраля 2024
Арктика ждет сильных и смелых: стань участником проекта РГО
Подать заявку можно до 1 марта
Подробнее
25 декабря 2023
В Заполярье с РГО: на международном форуме рассказали о первых итогах экологического движения «Доброволец Арктики»
Подробнее
08 декабря 2023
6.12.23. Ю. Пепина и др. Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Подробнее
01 декабря 2023
Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Показ фильма о Борисе Вилькицком
Подробнее
27 ноября 2023
На стыке прошлого и будущего: РГО приняло участие в форуме БРИКС+
Подробнее
02 ноября 2023
Стань участником проекта «Доброволец Арктики»
РГО приглашает присоединиться к новому экологическому движению
Подробнее
Показать еще Загрузка