Генеральная уборка водоемов

Волонтеры семи региональных отделений Русского географического общества вместе с представителями Федерации подводного спорта России вывезли с берегов российских рек и озер более 10 тонн мусора. Совместная акция двух общественных организаций получила название «Чистые берега» и проходила в рамках Международного дня очистки водоемов.

Добровольцы не только вывезли мусор со дна и берегов водоемов, которые являются излюбленными местами отдыха детей и взрослых, но и попытались привлечь к проблеме внимание общественности. Во многих регионах захламление рек и озер принимает катастрофический характер, а виноваты в этом сами местные жители. «Многие из них не убирают за собой мусор после пикника на берегу, – говорят участники акции, – а некоторые воспринимают дно водоемов как мусорный контейнер: мы поднимали из воды останки мебели, сломанные велосипеды, мотоциклы и даже ржавый холодильник». Самой экзотической находкой, сделанной во время уборки, стал полный комплект документов на автомобиль, обнаруженный волонтерами на берегу популярного карьера города Владимира «Улыбышево-1».

В Северной столице очистили дно Ковша Галерного фарватера.

В Санкт-Петербурге 2 июня под флагом Русского географического общества собрались любители и профессионалы подводного плавания из дайвинг-клубов «Архео», «Тритон» и «Морской дракон». Северная столица присоединилась ко Дню очистки водоемов одной из первых в нашей стране, поэтому местные дайверы, вместе со своими зарубежными коллегами, в текущем году отметили десятилетие акции.

На этот раз они очистили дно Ковша Галерного фарватера. Это историческое место Санкт-Петербурга. Галерная гавань построена в начале XVIII века знаменитым архитектором Доменико Трезини для первого в России яхт-клуба и является образцом фортификационной архитектуры. Кроме традиционного мусора - автомобильных покрышек, пластиковых и стеклянных бутылок, металлических конструкций - со дна были подняты два адмиралтейских якоря, бронезащита иллюминатора и фрагменты корабельного сервиза, предположительно, середины XIX века.

Уже второй год Международный день очистки водоёмов в Санкт-Петербурге проходит в рамках Балтийского морского фестиваля, организованного компанией ЭкспоФорум. «Компания постоянно принимает участи в экологических акциях, - подчеркнул её представитель Кирилл Дворецкий. – Наша цель – привлечь внимание общественности к состоянию водоёмов Санкт-Петербурга и проблемам защиты окружающей среды». Именно за экологическую ответственность и повышение экологической культуры жителей Санкт-Петербурга компания была награждена почётным дипломом Русского географического общества. Диплом вручил секретарь Комиссии географии океана, инструктор профессиональной Ассоциации дайвинг-инструкторов PADI Александр Ингилевич.

Справка

Международный день очистки водоемов – всемирная экологическая акция, которая проводится с 1995 года (на территории СНГ – с 2003-го).

Ее главные задачи: очистка берегов, дна и водной поверхности морей, рек и озер от загрязнений природного происхождения и мусора, образовавшегося в результате деятельности человека; сохранение водоемов в их неизменном природном виде.

За рубежом акция традиционно проходит в начале осени, а у нас, из-за более суровых климатических условий, она проводится в летнее время. Как правило, в первые выходные июня.

Руководитель дайвинг-клуба «Морской дракон» Дмитрий Иванов сказал, что экологическая ситуация в водах Северо-Западного региона местами критическая и отметил необходимость регулярного проведения подобных мероприятий.

Генеральный директор клуба подводного плавания «Тритон», инструктор Всемирной конфедерации подводной деятельности CMAS Екатерина Шипулина напомнила, что акция проводилась на следующий день после Дня защиты детей и выразила надежду на то, что будущие поколения будут купаться в чистых реках и озёрах, благодаря сознательности их родителей.

[gallery link="file" columns="4"]