Генерального консула Республики Корея в Санкт-Петербурге заинтересовал проект "Арктический плавучий университет"

22 ноября в Архангельске состоялась встреча Генерального консула Республики Корея в Санкт-Петербурге г-на Ли Джин Хёна с заместителем председателя Архангельского центра Русского географического общества Виктором Кузнецовым и учёным секретарем Владимиром Любимовым.

Встреча прошла в рамках Четвертого форума ректоров ведущих вузов России и Южной Кореи и культурных мероприятий, организуемых в Архангельске Генеральным консульством Республики Корея. В ходе встречи Консула в первую очередь интересовали вопросы, посвященные Арктике, в частности состояние функционирования Северного морского пути и Арктический плавучий университет.

Проект «Арктический плавучий университет» с 2012 года является основным в деятельности Архангельского центра РГО. Г-на Ли Джин Хёна интересовала возможность участия студентов Республики Корея в этом проекте. По словам Виктора Кузнецова, «проект «Арктический плавучий университет» давно стал международным. В 2016 году в нем принимали участие студенты из Индонезии, Норвегии, Германии, Франции, Канады и Бразилии. В 2017 году проект будет продолжен. Рейс «Арктического плавучего университета» пройдет в рамках мероприятий Года экологии в России. Планируется, что студенты отправятся изучать архипелаг Земля Франца-Иосифа. Участие студентов из Республики Корея для нас весьма интересно и имеет определенную перспективу. Вопрос постараемся решить как можно скорее».

Встреча завершилась на оптимистичной ноте, стороны обменялись мнениями о перспективах обмена и сотрудничества в области экологии и географических научных исследований.