Генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов предложил открыть центр Вологодской литературы

Музей-квартира Василия Белова.

Такую идею он озвучил на расширенном заседании коллегии департамента культуры и туризма Вологодской области, когда представлял концепцию развития музея в 2019–2029 годы.

В год Кирилло-Белозерский музей-заповедник принимает более 300 тысяч туристов, и Михаил Шаромазов уверен: цифру можно повысить в несколько раз. Для этого нужно увеличить количество филиалов музея (сейчас их два – Музей фресок Дионисия в Ферапонтове и Музей-квартира В. И. Белова в Вологде), создать новые объекты показа, включить их в туристические программы.

"Работа по созданию цепочки объектов посещения началась в 2015 году, когда в Вологде был открыт Музей-квартира Василия Белова. Подразделение начало работу чрезвычайно удачно: там ежегодно проводится онлайн-марафон в рамках Беловских чтений, проходят экскурсии и творческие встречи. Создается круг постоянных посетителей. Также филиал выступил инициатором создания объединения музеев писателей второй половины ХХ века".

Музею-квартире не хватает места для выставочной деятельности, и Михаил Шаромазов считает актуальным увеличение его площадей в Вологде. Приоритетным проектом в развитии Музея-квартиры Василия Белова является создание новой музейной площадки.

Основой Центра вологодской литературы станет экспозиция, посвященная жизни и творчеству Василия Ивановича Белова, писателя-классика, одного из основателей деревенской прозы. В экспозиции большую роль будет играть визуальный ряд, построенный на основных этапах жизни писателя с использованием документального фонда Музея-квартиры Белова, текстов его произведений, на рассказе о круге его единомышленников. Еще один выставочный зал Центра, по мнению Михаила Шаромазова, может быть посвящен литературным именам нашего края.

Центр вологодской литературы станет площадкой для культурно-просветительской деятельности музея, писательских организаций, ориентированной как на местное сообщество, так и на туристов, станет новым туристическим объектом областной столицы, откроет возможности для проведения научных конференций и чтений, презентационных мероприятий музея. Создание Центра вологодской литературы позволит решить проблему недостатка фондовых и экспозиционных площадей филиала.

По материалам Кирилло-Белозерского музея-заповедника.