Генеральный консул Республики Польша посетил Общество изучения Амурского края

Фото: Маргарита Кузнецова
Фото: Маргарита Кузнецова

Генеральный консул Республики Польша в Иркутске Кшиштоф Свидерек познакомился с историей Общества изучения Амурского края, увидел уникальные фонды Михаила Янковского из Архива ПКО РГО – ОИАК и выступил с инициативой проведения на площадке Общества большого международного мероприятия.

img_9614.jpg

Фото: Маргарита Кузнецова
Фото: Маргарита Кузнецова

6 октября с дружеским визитом в Приморское краевое отделение Русского географического общества – Общество изучения Амурского края прибыл генеральный консул Республики Польша в Иркутске Кшиштоф Свидерек.

Почетного гостя встретил председатель ПКО РГО – ОИАК Алексей Буяков. Он познакомил пана Кшиштофа с историей и современной жизнью Общества изучения Амурского края, рассказал об отцах-основателях и выдающихся деятелях прошлого, внесших особый вклад в развитие и процветание ОИАК. Одним из таких выдающихся людей был Михаил Янковский – представитель польского дворянского рода Новина-Янковских, почетный член ОИАК, предприниматель, натуралист, энтомолог и селекционер Южно-Уссурийского края, внесший огромный вклад в становление Дальнего Востока России.

img_9680.jpg

Фото: Маргарита Кузнецова
Фото: Маргарита Кузнецова

В Архиве ПКО РГО – ОИАК бережно хранится фонд Янковских – дневники, фотографии, письма –, переданный Обществу несколько лет назад Орром Чистяковым-Янковским, правнуком Михаила Янковского. Специально к визиту пана Кшиштофа была подготовлена небольшая выставка уникальных единиц хранения из фонда Янковских и книг из библиотеки ПКО РГО – ОИАК, связанных с историей Польши и присутствием поляков на территории Дальнего Востока.

img_9662.jpg

Фото: Маргарита Кузнецова
Фото: Маргарита Кузнецова

Стоит отметить, что в ходе дружеской встречи Алексей Буяков и Кшиштоф Свидерек запланировали проведение в ноябре в стенах Приморского краевого отделения РГО – ОИАК международной презентации марки "Михаил Янковский", участие в которой также примет посол Республики Польша в Российской Федерации Кшиштоф Краевски.

img_9649.jpg

Фото: Маргарита Кузнецова
Фото: Маргарита Кузнецова

В завершение встречи пан Кшиштоф Свидерек передал в дар Обществу сборник работ Бенедикта Дыбовского (1833-1930), польского и российского географа, зоолога, медика, лингвиста, общественного деятеля, и оставил запись в Книге почетных гостей ПКО РГО – ОИАК. В ответ Алексей Буяков подарил гостю новую книгу члена РГО Амира Хисамутдинова "Деловой Владивосток. Тихоокеанское окно России. Портрет первых предпринимателей".