head-bg-picture

Геобитва в "Царицыно"

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

Геобитва в "Царицыно" Геобитва в "Царицыно"

В парке "Царицыно" более трех тысяч гостей поучаствовали в празднике Русского географического общества. Каждый нашел себе занятие по душе. Гости рисовали, играли, соревновались, танцевали, наслаждались красивыми фотографиями на выставке "Самая красивая страна", слушали лекции и узнавали много нового.  

Так, Ольга Лаврентьева 40 лет живет в районе Царицыно, но о драматичной истории загородной резиденции Екатерины II впервые услышала на лекции в ходе Дня РГО.

Большой дворец архитектурного ансамбля был заложен в 1776 году Василием Баженовым. Главный корпус здания, состоящий из трёх частей, не понравился императрице. Она приказала снести почти готовое здание и начать новое строительство ученику Баженова – Матвею Казакову. При Екатерине II дворец так и не был возведен, Павел I "заморозил" царицынский проект. Окончательно здание достроили лишь в 2007 году.

"Недавно приезжала из Новой Зеландии моя подруга, она и ее семья как раз интересовались парком, я не могла им ничего рассказать. В следующий раз, когда приедут, я им расскажу много интересного!", – отмечает Ольга. Теперь москвичка сама сможет проводить экскурсии для друзей и близких.  

Слушатели лекции сотрудника Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН Натальи Шумейко, возможно, теперь станут волонтерами, защищающими каспийского тюленя. 

Каспийский тюлень является вершиной трофической пирамиды на Каспии. Занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы. В конце XIX века насчитывалось более миллиона особей каспийского тюления, сейчас – всего 110-266 тысяч.

"После предыдущей лекции со мной уже выходили на связь волонтеры, желающие помочь, обращались и общественные организации", – рассказывает Наталья Шумейко. По замыслу ученого, сделать тему понятной широкой аудитории помогут разнообразные фотофлешмобы и резонанс в соцсетях. В День РГО гости изображали на бумаге тюленей, потом фотографировались со своим рисунками. По мнению Натальи, эти кадры на просторах интернета просто и ясно объяснят пользователям проблему вымирающего вида.

На географическом празднике участники не только узнавали новое, но и показали собственную эрудицию в игре "Геобитва". В ней приняли участие пять команд, которые письменно отвечали на каверзные вопросы ведущего, а также работали с контурными картами. Многие ответы заставили участников удивиться.

На Луне есть море Москвы. Так называется темная пониженная область в северо-западной части спутника Земли.

 

Гости Дня РГО открыли для себя диковинный мир чукотской культуры. Словами "Еттык тумгытури" (добро пожаловать по-чукотски) слушателей поприветствовала исполнительница традиционных чукотских песен, автор проекта "Этно-радио" Айнана Тагрина. Она поделилась с посетителями легендами, исполнила песни, похожие на звуки китов и щебет птиц. Айнана провела потрясающий мастер-класс по национальному танцу, показала его основные элементы, которые символизируют, как правило, явления природы. Кроме того, исполнительница продемонстрировала гортанное пение. Зрители были потрясены и в конце выступления кричали Айнане "Браво!".

 

Фото: Николай Разуваев