Геодиктант продолжается: онлайн-вариант доступен до 10 ноября

В минувшее воскресенье на тысячах площадок по всему миру знатоки и энтузиасты географии в восьмой раз приняли участие в международной просветительской акции Русского географического общества "Географический диктант". Для самых азартных праздник науки продолжается: по доброй традиции по завершении написания основного варианта диктанта РГО проводит акцию онлайн.

Диктант онлайн уже доступен на сайте dic.rgo.ru. Испытать свои силы и ответить на 40 совершенно новых вопросов можно до 14:00 10 ноября по московскому времени.

Регистрация для прохождения теста не нужна, а результат известен сразу после выполнения всех заданий. Если же количество набранных баллов не устроит, то онлайн-диктант можно пройти заново неограниченное количество раз.

Тест включает два блока вопросов: 10 лёгких и 30 посложнее. Для их прохождения отводится 45 минут. Обращаем внимание, что выдача свидетельства за участие в онлайн-диктанте не предусмотрена.

Этот промысел объединяет в себе живописное и ювелирное искусство: металлические изделия, в основном из меди и серебра, украшают расписными эмалевыми пластинками. Изначально эта техника пришла на Русь из Византии и уже "на месте" обретала новые формы и проявления. В XVIII–XIX веках в России этот промысел использовали в первую очередь для церковных нужд, изготавливая кресты, иконы и Евангелия. Как называется промысел, получивший наибольшую известность в Ростове?

А) Палехская миниатюра;

Б) Городецкая роспись;

В) Финифть;

Г) Ракульская роспись.

Автор вопроса: Сергей Куличенков

Правильный ответ: финифть. Суть этого промысла заключается в изготовлении художественных произведений с помощью стекловидного порошка, эмали на металлической подложке. Стеклянное покрытие долговечно и не выцветает со временем, изделия отличаются особой яркостью и чистотой красок.

Ещё больше интересных вопросов о России — в диктанте онлайн.