Геоэкологическая школа «Галдым» - 2020

На базе отдыха ТГУ имени Г.Р. Державина «Галдым» проходит полевой этап VIII Геоэкологической школы. В ней участвуют студенты-географы и старшеклассники школ области. Организацией школы занимается некоммерческая автономная организация «СТЭЛСИ» при поддержке Державинского университета, Фонда президентских грантов РФ НКО, Тамбовского областного отделения РГО.

С географией, экологией, краеведением, историей и деятельностью РГО участников полевого этапа знакомят представители  Русского географического общества – Елена Инякина – председатель областного отделения РГО, Алексей Липецких – преподаватель кафедры экологии и землеустройства ТГУ имени Г.Р. Державина, учителя географии школы МАОУ СОШ №5 имени Ю.А. Гагарина Елена Ишина и МБОУ «Покрово-Пригородная СОШ» Игорь Бабаев. Учителя-инструкторы обучают практическим компетенциям школьников и студентов: основам топографии, метеорологии, технике пешеходного и водного туризма. Для ребят это возможность приобщиться к геоэкологической культуре, получить новые междисциплинарные знания и навыки на стыке географии, геологии, экологии, туризма. Особое внимание уделяется безопасности: сотрудники МЧС проводят теоретические и практические занятия по безопасности жизнедеятельности в полевых условиях, объясняют школьникам правила поведения на воде и следят за их соблюдением.

После полевого этапа на основе собранного материала участники подготовят просветительские презентации, с которыми выступят в школах области. На заключительных этапах планируется провести региональную геоэкологическую конференцию и выпустить научный сборник на основе проведенных исследований.

– Школьники и студенты получают теоретические знания в аудиториях, но как только они попадают в естественную среду, их мировосприятие – ландшафта, флоры, воды, света, тепла – коренным образом меняется, – отметил д.э.н., профессор кафедры сервиса, туризма и торгового дела, научный руководитель  VIII Геоэкологической школы «Галдым», член РГО Игорь Кузнецов. – Именно с геоэкологической школы зачастую начинается восприятие будущей профессии. Есть возможность продолжать развивать полученные навыки уже в стенах ТГУ – на направлениях подготовки туризма, географии, экологии, биологии и других направлениях, востребованных на рынке труда. Главное, ребята воспринимают еще и геоэкологическую культуру.

 

Пресс-служба Тамбовского областного отделения РГО