Географ из Калининграда получил именную стипендию Русского географического общества

Каждый год Русское географическое общество проводит конкурс на право получения молодёжных Именных стипендий в двух номинациях:"За успехи в научной и образовательной деятельности в сфере географии и смежных наук" и "За успехи в общественной деятельности". 

В номинации "За успехи в научной и образовательной деятельности в сфере географии и смежных наук" участников оценивают по количеству и качеству научных публикаций, входящих в список Высшей аттестационной комиссии (ВАК) и в базы данных Scopus и WoS, индексируемых Российским индексом научного цитирования (РИНЦ). В зачёт также идет участие претендентов в научных и образовательных программах, семинарах, конференциях, а также заслуги и победы в конкурсах и олимпиадах.

23 ноября объявлены итоги конкурса на присуждение именных стипендий Русского географического общества в 2020 году. Всего на конкурс поступило 148 заявок — больше всего из Москвы (22 заявки) и Санкт-Петербурга (9 заявок), однако победители представляют девять других регионов России. Для сравнения: в 2019 году участниками конкурса стали 77 человек.

В этом году стипендия «За успехи в научной и образовательной деятельности в сфере географии и смежных наук» была присуждена трем молодым географам России, в числе которых ведущий научный сотрудник Лаборатории географии инноваций Института геополитических и региональных исследований БФУ им. И. Канта – Андрей Сергеевич Михайлов.

Андрей Михайлов: «Присвоение именной стипендии за успехи в науке в год 175-летия Российского географического общества – почетное и значимое событие в научной деятельности молодого географа. Я безусловно рад, что в этом, юбилейном для РГО году, мои профессиональные достижения, а также двух моих коллег из Республики Крым и Томской области, были высоко оценены географическим научным сообществом». 

В последние годы Андрей Михайлов возглавляет Лабораторию географии инноваций Института геополитических и региональных исследований. Ее деятельность направлена на развитие нового направления географических исследований – географии знания и инноваций.

По мнению лауреата, современное развитие стран и регионов основывается на интеллектуальных ресурсах, а изучение территориальных закономерностей их размещения – актуальная научная задача. «В этой связи я воспринимаю данное награждение не только как свою личную победу, но и индикатор интереса российского научного сообщества к развиваемой мной и моими коллегами тематике исследований».

Он также добавил, что достижение таких высоких показателей невозможно без активной вовлеченности всех участников коллектива, их профессиональной отдачи и любви к познанию, закладываемой еще в начале научного пути под влиянием более опытных коллег и наставников. «Для меня таким проводником в науку выступил мой научный руководитель по кандидатской диссертации – профессор, доктор географических наук Геннадий Михайлович Федоров, чей научный авторитет и невероятная работоспособность не могут не мотивировать», — заключил Андрей Михайлов.

Калининградское областное отделение Русского географического общества поздравляет Андрея Сергеевича с победой и желает ему успехов во всех научных начинаниях!