Географфити по мотивам произведения Михаила Шолохова «Тихий Дон» открыли в Ростовской области

Арт-объект украсил стены старейшего хутора Ростовской области. Фото: Волкова Анастасия

Новая достопримечательность появилась в одном из самых притягательных для туристов мест Ростовской области. В хуторе Старозолотовском в рамках проекта Русского географического общества открыли граффити по мотивам знаменитого романа Михаила Шолохова «Тихий Дон».

Яркое изображение степных просторов и могучей реки создали подопечные фонда «Я есть» вместе с членами Ростовского областного отделения РГО. Проект реализован при поддержке Исполнительной дирекции Русского географического общества.

«Географфити» — всероссийский проект Русского географического общества. С 2016 года при участии РГО в разных регионах нашей страны создаются яркие тематические рисунки. Арт-объекты уже появились в Москве, Краснодаре, Смоленске, Чите, Улан-Удэ, Владикавказе, Уфе и других городах. Среди изображений — портреты путешественников и исследователей, а также граффити, созданные по мотивам фотоконкурса «Самая красивая страна» и посвященные редким животным России.

 

fzvkae6abow.jpg

Участники проекта Географфити за росписью арт-объекта. Фото: Волкова Анастасия

- В этот раз мы отправились в одну из самых красивых деревень России - хутор Старозолотовский Ростовской области. Взрослые художники создали там масштабное граффити по мотивам произведения Михаила Шолохова «Тихий Дон». А мы вместе с ребятами из Константиновского приюта, учениками нашей арт-мастерской и гостями фестиваля «населили» это изображение обитателями степи, редкими степными травами - и на стене расцвели тюльпаны, медуница темная и кувшинка белая! – отметила руководитель благотворительного фонда поддержки людей с особенностями развития «Я есть» Татьяна Степанова.

В Ростовской области в рамках проекта «Географфити» уже появились два объекта. Первым стало изображение лошади Пржевальского в зоопарке Ростова-на-Дону. 

- Особенно детей вдохновляет возможность оставить на стене свой авторский рисунок. Безусловно, добрый, творческий проект будет продолжаться! - подчеркнул председатель Ростовского областного отделения РГО Али Узденов.

 

okriae6c_vk.jpg

Географфити в х. Старозолотовский. Фото: Волкова Анастасия

Партнерами проекта выступили Ростовское областное отделение РГО, фонд «Я есть», министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области, ассоциация «Живая природа степи» и фонд «В гармонии с природой».