head-bg-picture

Географическая филателия

Изображение почтовой карточки предоставлено ФГУП

Изображение почтовой карточки предоставлено ФГУП "Издатцентр "Марка"

Географическая филателия Географическая филателия

В преддверии Нового года Русское географическое общество совместно с Федеральным агентством связи выпустило уникальную серию почтовых карточек, посвященных знаменательным датам в истории географии России.

Первая карточка издана в честь 200-летия со дня рождения Алексея Бутакова, члена РГО, одного из первых исследователей Аральского моря.

Российский гидрограф, контр-адмирал Алексей Бутаков (1816–1869) в середине XIX века исследовал Аральское море и составил первую сравнительно точную его карту. За свои труды Алексей Иванович был избран почетным членом Берлинского географического общества, а также награжден золотой медалью Лондонского географического общества.

 Вторая карточка посвящена 75-летию открытия известной во всем мире Долины гейзеров.

Уникальный природный объект Камчатки – Долина гейзеров была обнаружена в 1941 году сотрудником Кроноцкого заповедника, членом РГО Татьяной Устиновой. На протяжении 6 км вверх по течению реки Гейзерной сосредоточено  несколько десятков гейзеров, а также множество термальных источников, водных и грязевых котлов, водопадов. Это единственное в Евразии гейзерное поле. Является частью объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО "Вулканы Камчатки".

Изображение почтовой карточки предоставлено ФГУП

Изображение почтовой карточки предоставлено ФГУП "Издатцентр "Марка"

Напомним, что издание "географических" знаков почтовой оплаты, к которым относятся в том числе карточки, конверты и марки, ведется в рамках соглашения о сотрудничестве Русского географического общества и Федерального агентства связи.      

Так, в 2016 году была выпущена именная почтовая карточка с оригинальной маркой в честь 125-летия со дня рождения знаменитого полярного исследователя, почетного члена Русского географического общества Отто Юльевича Шмидта (тираж – 15 000 экземпляров).

Кроме того, в уходящем году вышли в обращение почтовый конверт и карточка, посвященные 100-летию со дня ввода в эксплуатацию Амурского моста и окончания строительства Транссибирской магистрали, в создании которой Общество принимало активное участие. Торжественное гашение состоялось во время отправления в первый рейс юбилейного поезда Москва – Владивосток.

 

В церемонии гашения почтового конверта и карточки приняли участие (слева направо) заместитель руководителя Россвязи Д.Панышев, первый вице-президент РГО А.Чилингаров, вице-президент ОАО

В церемонии гашения почтового конверта и карточки приняли участие (слева направо) заместитель руководителя Россвязи Д.Панышев, первый вице-президент РГО А.Чилингаров, вице-президент ОАО "РЖД" М.Акулов. Фото: Николай Разуваев

В 2015 году были изданы марка в честь 170-летия РГО (тираж составил 12 582 000 экземпляров) и две почтовые карточки, посвященные проекту "Географы – Великой Победе".

Годом ранее увидел свет почтовый маркированный конверт в честь 175-летия со дня рождения известного русского путешественника и географа Н.М. Пржевальского (общий тираж выпуска составил 1 млн экземпляров). 

Материалы по теме
Все
Проекты РГО
Новости
31 мая 2022
"Хрустальный компас" украсил почтовую карточку
В рамках серии "Географические проекты России" в почтовое обращение выпущены карточки с оригинальной маркой, посвящённой национальной премии "Хрустальный компас". В этом году "географический Оскар" будет вручаться в десятый раз.
Подробнее
13 декабря 2021
Выпущена почтовая карточка к 75-летию Краснодарского регионального отделения РГО
Подробнее
16 июля 2021
Выпущена почтовая карточка к 175-летию со дня рождения Николая Миклухо-Маклая
Материал для неё предоставлен Русским географическим обществом
Подробнее
01 апреля 2021
Выпущена почтовая карточка к 200-летию Александра Головнина
В 1845 году он стал первым секретарём Русского географического общества
Подробнее
27 июля 2020
В честь адмирала Григория Бутакова выпущена почтовая карточка
Подробнее
28 апреля 2020
"Географические" знаки почтовой оплаты и монеты
Подробнее
25 марта 2020
Выпущена почтовая карточка с оригинальной маркой в честь флотоводца Григория Бутакова
В этом году отмечается 200-летие со дня рождения адмирала
Подробнее
13 января 2020
В Пензе выпустят почтовые карточки с изображением полярников
Почта России готовит к выпуску почтовый блок из двух марок, гашение которого пройдёт 28 января в 14 часов в Музее русских экспедиций РГО — в Литературном музее Пензенской области. На марках блока — портреты Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена и Михаила Петровича Лазарева, под руководством которых в ходе кругосветной экспедицией была открыта Антарктида.
Подробнее
Показать еще Загрузка