Географическая смена в "Артеке"

Семь школьников из Новосибирской области приняли участие в профильной смене Русского географического общества в МДЦ «Артек», которая прошла в сентябре. Они встречались с известными путешественниками, ходили в пещеры, участвовали в географических квестах и выступали со своими проектами. А еще учились в артековской школе, больше похожей на замок Хогвартс.

shkola_v_arteke.jpg


Школа в Артеке

den_znaniy_v_arteke.jpg


День знаний в Артеке

Эта смена собрала 400 ребят из разных уголков России – активистов экологических клубов и победителей географических олимпиад. Ни одного дня не проходило без открытий – новых мест и интересных людей. Они делали модели на 3D принтере, осваивали фотодело и журналистское мастерство, учились искусству конферанса, сражались в интеллектуальных играх и спортивных матчах. Журналисты, экологи, дайверы, спелеологи и полярники увлеченно рассказывали про свои экспедиции, преодоление трудностей, покорение горных вершин, пещер и водных глубин. Из 63-й полярной экспедиции в Антарктиду вместе с Дмитрием Мамадалиевым и другими полярниками в «Артек» вернулся флаг, который торжественно был передан руководству детского центра. 

vstrechi_s_interesnymi_lyudmi.jpg


Встречи с интересными людьми

 

Наряду с учебной программой, школьники ездили на экскурсии в Севастополь и Херсонес, изучали растения в Никитском Ботаническом саду и знакомились с историческими памятниками XIX века, посещая Ливадийский и Воронцовский дворцы. Поход на медвежью гору Аю-Даг запомнят все участники этой смены. Это таинство и посвящение в «артековцы», с приключениями на тропе и театрализованным представлением. Аю-Даг - удивительный природный памятник, сохранивший много древних археологических артефактов. Гора сложена из глубинной магматической породы габбро-диабаз, что нехарактерно для крымских гор. А причудливые медвежьи очертания Аю-Дага объясняются геологическим происхождением — по сути это несостоявшийся вулкан. 

uchastie_v_konkurse_lift_v_budushchee.jpg


Участие в конкурсе Лифт в будущее

 

В рамках географической смены ребята представили свои проекты и сделали презентации о регионах - «Россия – есть чем гордиться». Ученик 8 М класса лицея 130 Александр Вронский стал призером конкурса «Лифт в будущее» с проектом «Мосты дружбы». Его работа была нацелена на укрепление международных политических отношений и развенчание стереотипов о России. 

Александр Вронский поделился своими впечатлениями о поездке в «Артек»: «Больше всего мне запомнился поход в Скельские пещеры и экскурсия в Воронцовский дворец. Еще мы с ребятами из нашего фотоотряда выиграли поездку на V Исторический Крымский фестиваль и увидели реконструкцию Великой Отечественной войны, а также побывали на площадках, стилизованных под античность, Древнюю Русь и Афганскую войну. В боях участвовали живые люди и военная техника, летали самолеты. Это было потрясающее зрелище. Из многих встреч с интересными людьми запомнилось общение с инженером, строителем супер яхт Владимиром Папакиным и спелеологом, обладателем мирового рекорда глубины спуска под землю Геннадием Самохиным. Они рассказывали разные случаи из жизни, я узнал про кадастр пещер, который формируется в России. Смена была яркой и интересной, но хотелось бы вернуть работу в специализированных модулях, как это было в прошлом году, и еще проводить географическую викторину для всех отрядов».

t.nepop_s_podrugami.jpg


С друзьями

 

Другая участница смены из Новосибирска - ученица 7 Б из гимназии №5 Таисия Непоп рассказала, что завела много новых друзей в «Артеке».  «В моем отряде были ребята из разных уголков России - Костромы, Санкт-Петербурга, Башкортостана, Симферополя, Татарстана, Мордовии, Армавира, Кемерово и многих других. Запомнилось, как мы все вместе собирали огромную физическую карту России на спортивной площадке. В этой смене я приобрела друзей и узнала много нового из области метеорологии, картографии, геологии, биологии и истории. Очень понравился сетевой образовательный модуль по картографии, который вела Елена Лубашевская. Поездка была замечательной, большое спасибо Русскому географическому обществу за организацию этого уникального проекта!»

sjbwnfhsd40.jpg


Участники смены в Артеке

«Из года в год наш проект развивается, и как организаторы, мы стараемся привнести в него что-то свежее, необычное, заинтересовать детей деятельностью Русского географического общества, влюбить в географию и показать перспективы географических профессий», - отметила куратор профильных смен Русского географического общества Елена Лубашевская, выступая в «Артеке».

Все ребята увезли яркие впечатления о море, новых друзьях и этой географической смене!

artek_-_eto_druzhba._foto_t.nepop_.jpg


Артек - это дружба. Фото Т. Непоп

Идея проведения профильных смен Русского географического общества в крупнейших детских центрах России "Орленок", "Смена", "Океан" и "Артек" реализуется с 2015 года. Главная цель проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения Общества.