Географическая викторина повысила интерес ребят к этой науке

В Морском инженерном колледже МГУ им. адм. Г.И. Невельского под руководством преподавателя Владимира Васильевича Степанова состоялась викторина «Занимательная география». В мероприятии приняли участие курсанты и студенты колледжа. 10 команд боролись за звание самой лучшей команды в знаниях по географии.

Задания были самые разнообразные: разгадывали географические шарады, отвечали на вопросы по геологике, слушали веселые географические стихи и искали в них ошибки. Особое внимание участников привлёк блиц-опрос о географических рекордах России, заповедные места мира, а конкурс «Вкусная география» понравился не только участникам викторины, но и членам жюри. «Песенная география» создала в кабинете атмосферу праздника. Соревновательный момент позволил активизировать всех участников мероприятия. Думать, мыслить, вспоминать, петь, отгадывать пришлось всем участникам викторины.

Итоги викторины были подведены 2 апреля на общем построении колледжа, на котором присутствовал председатель Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края Алексей Михайлович Буяков.

Алексей Михайлович в своем выступлении поздравил всех участников с успешно проведённой географической викторины, выразил надежду на то, что такого рода мероприятия станут традицией, подчеркнув значимость знаний по географии, особенно будущим морякам. Он вручил победителям благодарственные письма и подарки – последний том «Записок Общества изучения Амурского края» – от ПКО РГО – ОИАК.

Викторина помогла обобщить и углубить знания обучающихся по географии, способствовало развитию познавательного интереса, творческого мышления у ребят, научило чувству ответственности, умению выступать перед аудиторией, культуре общения, развитию коммуникативных навыков и повышению мотивации к изучению данной дисциплины.

Текст: О.В. Никитенко, заместитель директора по воспитательной и социальной работе МИК МГУ им. адм. Г.И. Невельского