"Географические исследования и открытия"

Фото предоставлено Пермским краевым отделением РГО

На географическом факультете Пермского государственного национального исследовательского университета 11-12 марта 2016 г. состоится V юбилейная научная конференция школьников "Географические исследования и открытия". Научный форум организован ПГНИУ при поддержке Пермского краевого отделения Русского географического общества.

Для очного участия в конференции приглашены 96 учащихся средних образовательных заведений Пермского края, Свердловской области и Удмуртской Республики и их педагоги. По традиции работа конференции пройдет по нескольким секциям. Наибольшее количество участников собрали "Исследования в области охраны природы, систем регионального природопользования и проблем охраны здоровья человека" и "Исследования в области экономической, социальной и политической географии". Выбор учащимися подобной тематики для написания исследовательского проекта легко объясним. Вопросы сбережения природных комплексов и здоровья человека крайне популярны в регионах Урала в связи с неблагоприятной экологической обстановкой. Популярность общественной географии среди школьников связана с комплексностью данной науки и практическим интересом к процессам жизнедеятельности населения на их малой родине.

Во время конференции также пройдет конкурс на самый лучший доклад, победители которого получат памятный приз от оргкомитета конференции.

В субботу участники конференции смогут посетить архитектурный и этнографический музей-заповедник "Хохловка", чтобы познакомиться с жизнью народов Прикамья и почувствовать праздничную атмосферы фольклорного праздника "Масленица".