Географические исследования и открытия

Открытие конференции. Приветственное слово проректора по научной работе и инновациям ПГНИУ, Андрея Леонидовича Ветрова. Фото предоставлено Пермским краевым отделением РГО

На географическом факультете Пермского государственного национальный исследовательского университета, при поддержке Пермского краевого отделения РГО, 11–12 марта 2016 г. состоялась V межрегиональная научная конференция школьников "Географические исследования и открытия", посвященная 100-летию Пермского университета.

В ее работе приняли участие 71 школьник из средних общеобразовательных учреждений Пермского края, Свердловской области и Удмуртской Республики, а также их педагоги и руководители делегаций.

glavnyy_koordinator_konferencii_andrey_sergeevich_luchnikov_prezentuet_podarok_-_kartu_permskogo_kraya.jpg


Главный координатор конференции, Андрей Сергеевич Лучников, презентует подарок - карту Пермского края. Фото предоставлено Пермским краевым отделением РГО

Открытие конференции состоялось 11 марта в студенческом клубе ПГНИУ. С приветственными словами выступили проректор по науке и инновациям Андрей Леонидович Ветров, председатель Пермского краевого отделения Русского географического общества профессор Николай Николаевич Назаров. Они отметили возрастающий интерес учащихся школ к научным исследованиям с одной стороны и интерес университета в проведении подобных форумов с другой. В ходе пленарного заседания были заслушаны три доклада в области изучения качества городской среды (Санникова Вероника, Пермский кадетский корпус), бракоразводной ситуации в Пермском крае (Тиунова Екатерина, школа №1 г. Верещагино) и по проблеме сохранения природных ресурсов (Мохарева Ольга, Майская школа Краснокамского района).

Они обозначили наиболее конструктивные темы в работе конференции. Также на открытии памятные подарки были вручены педагогам, которые на протяжении всех лет проведения конференции неизменно готовят ее участников.
Работа научного форума продолжилась заседаниями четырех секций: исследования в области изучения и охраны природно-территориальных комплексов и их компонентов; исследования в области экологии, рационального природопользования и охраны окружающей среды; исследования в области экономической, социальной и политической географии;. исследования в области географии туризма, этнографии и географического краеведения.

В ходе их работы школьники представили свои изыскательские проекты, большинство из которых имели ярко выраженный прикладной характер. На каждой секции были выбраны победители конкурса на самый лучший доклад.

В области исследований по физической географии победу одержал учащийся МАОУ "Лицей №2" г. Перми Золотарёв Александр (руководитель проекта – Заслуженный учитель России Н.Ю. Патокина) с докладом "Россыпное золото р. Большая Шалдинка".

По экологической тематике определись два победителя – учащиеся МАОУ "Еврогимназия" г. Ревды Свердловской области Герман Дубровский и Андрей Татаров (руководители проекта – Р.А. Щелкунова, Ф.М. Гайнанова) с докладом "Экологические проблемы в городском округе Ревда и способы их решения"; учащаяся МАОУ "СОШ №7" г. Чайковского Валентина Лапоногова (руководитель проекта – В.В. Калмыкова) с докладом "Сравнительный анализ малакофауны левого берега р. Камы в г. Чайковском Пермского края".

Наиболее понравившимися участниками секции №3 стали учащаяся МАОУ "Ленская СОШ" Кунгурского района Татьяна Юшкова с докладом "Мысленная карта как средство диагностики пространственного воображения учащихся" (руководитель проекта – С.А. Курилова) и учащийся МАОУ "Еврогимназия" Александр Ушаков с темой "Предпринимательство в Свердловской области как предмет изучения в географии". Наконец, на секции №4 лучшими стали учащаяся МКУДО "Станция юных натуралистов" г. Чусового Анна Огорельцева (руководитель проекта – В.Г. Федосеев) с докладом "Разработка туристского маршрута по рекам Койва и Чусовая" и учащаяся МАОУ "Еврогимназия" Софья Махатадзе (руководитель проекта – Л.Н. Ефимова) с докладом "Береза – символ России".

В ходе закрытия конференции кураторы секций, среди которых были сотрудники и преподаватели географического факультета ПГНИУ, подвели предварительные итоги своей работы. Они отметили высокое качество представленных исследований, их практическую новизну и потрясающий уровень интереса учащихся к проблемам социально-экономического и экологического развития своих сел, поселков, городов и регионов.

На следующий день участники конференции участвовали в экскурсионной программе в архитектурном и этнографическом музее-заповеднике "Хохловка" (Пермский район).