Географические мероприятия ноября

1-2 ноября прошла совместная межрегиональная образовательно –  просветительская акция Русского географического общества и Молодёжного клуба РГО г. Россошь «Узнаём Россию вместе». Она проходила в онлайн режиме и включала в себя серию дистанционных мероприятий, направленных на знакомство с особенностями России, а также на оценку знаний, посредством участия в конкурсных мероприятиях интеллектуального и творческого характера: чемпионате по сбору географических пазлов, дистанционных викторинах «Великолепная 30-ка», «Самая удивительная страна», «По следам великих открытий» и «А вы знаете?». Екатерина Кузёма (ГБОУ СК «Гимназия №25», г. Ставрополь) стала самым активным участником этой акции и была награждена грамотой организаторов мероприятия.

     3 – 7 ноября состоялась Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». В этом году задания были построены с учётом возраста участников и знакомили с культурой народов, проживающих на территории России. Многие юные географы Ставрополья успешно справились с 30 вопросами диктанта, а Вероника Корецкая (г. Пятигорск), Харина Мария и Ступина Магдалина (г. Ставрополь) заработали за ответы 100 баллов.

     14 – 24 ноября в седьмой раз проходил Географический диктант Русского географического общества. В нём приняли участие почти 1000 человек. У одних юных географов была возможность написать диктант в очном формате на площадках своих образовательных учреждений, другие отвечали на вопросы онлайн. Больше всего участников было из Георгиевского городского округа, городов Невинномысска и Ставрополя. Ребята отмечали, что задания были интересными, на многие вопросы они смогли дать правильные ответы.  

     В эти же даты в стране состоялся и Экологический диктант, в котором второй раз приняли участие и ставропольские школьники. Вопросы диктанта также были построены по возрастному критерию и нацелены на экологическую грамотность, а также заставили ребят поразмышлять над проблемами экологии в стране и мире.

     Участники акций получили сертификаты, а некоторые грамоты и дипломы.

Пресс-служба Ставропольского краевого отделения РГО.