Географические викторины и мастер-классы прошли в Хохотуйском детском доме

15 декабря студенты и педагоги географы приняли участие в акции География-детям, посетив ГОУ «Хохотуйская специальная (коррекционная) школа-интернат» (с. Хохотуй Петровск-Забайкальского района Забайкальского края). Это школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

viktorina_foto_novikov_an.jpg


Фото предоставлено Забайкальским отделением РГО

Цель акции состоит в проведении целенаправленной работы по популяризации географии, сохранению исторического и культурного наследия России, природоохранной и исследовательской деятельности, привлечению детей к бережному отношению к окружающей среде. в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в субъектах Российской Федерации.

uchastniki_foto_filenko_ra.jpg


Фото предоставлено Забайкальским отделением РГО

Партнерами в организации  поездки выступил волонтерский отряд РЖД «Дорога добра», которые  оказывают  помощь этому детскому дому  уже на протяжении 4 лет. В этот раз они везли подарки и  поздравления к  Новому году. Длинная дорога в с.  Хохотуй заняла 6 часов только в одну сторону, по дороге Филенко Роман провёл интересную экскурсию для всего отряда. Волонтёры узнали много нового про озёра Арей и Доронинское, ощутили масштабность понятия «Мировой водораздел», когда пересекали его линию.

olontery_i_uchastniki_foto_novikov_an.jpg


Фото предоставлено Забайкальским отделением РГО

Общение с детьми прошло в дружеской и очень искренней обстановке. Студенты ЗабГУ Денисенко Андрей и Маркова Светлана стали настоящими любимцами детей. Андрей провёл мастер-класс по вязке туристических узлов, а Светлана продемонстрировала с помощью планшетов и специальных энциклопедий технологию дополненной реальности, когда при наведённой на изображение в книге камере оно оживает на экране планшета. Дети увидели извержение вулкана и узнали о работе по добычи нефти. Объёмным изображением можно управлять, рассматривая его с разных сторон, повторяя интересные процессы. Всё процессы имеют звуковое сопровождение.

master_klass_po_vyazaniyu_uzlov_foto_novikov_an.jpg


Фото предоставлено Забайкальским отделением РГО

Роман продемонстрировал коллекцию минералов и самоцветов Забайкалья. Детям были показаны фильмы, снятые при грантовой поддержке Русского географического общества.

rasskaz_o_mineralah_i_samocvetah_foto_novikov_an.jpg


Фото предоставлено Забайкальским отделением РГО

Дети и педагогический коллектив Хохотуйской школы-интерната очень дружелюбно встретили гостей, накормив всех волонтёров вкусным обедом. Атмосфера была  предпразднично-новогодняя.

vkusnyy_chay_foto_novikovan.jpg


Фото предоставлено Забайкальским отделением РГО

с.Хохотуй недавно участвовал в конкурсе на самое  веселое географическое название и немного не дотянул до 1  места.

Проведено при содействии Фонда Президентских грантов.

https://regnum.ru/news/2782361.html

https://vesti92.ru/news/novosti/v-konkurse-na-samoe-veseloe-nazvanie-pobedilo-selo/

https://realty.ria.ru/20191125/1561555556.html